Защити себя от гриппа

Риск заболеть гриппом есть у каждого человека. Даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно изменяющемуся вирусу.

В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к встрече с вирусами гриппа, но наиболее эффективный — прививка.
Большую часть времени мы проводим в контакте с другими людьми. Риск распространения заболевания при этом высок. Его передача происходит при разговоре, кашле, чихании. Подхватив вирус, мы приносим его в семью, заражая близких.
Грипп является той инфекцией, которая дает наибольшее количество осложнений на легкие, сердце, почки, органы чувств и т.д. В 40% случаев развиваются сочетанные формы, которые протекают, как правило, более тяжело.
Защита против болезни, созданная с помощью вакцин, в 2-5 раз эффективнее защиты, созданной противогриппозными лекарственными и народными средствами.
Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ. Они хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Все они зарегистрированы в РБ и прошли контроль качества.
В отдельных случаях могут возникнуть местные реакции (болезненность, уплотнение, покраснение в месте введения) и общие (повышение температуры до 37,5°С, недомогание). Следует отметить, что они, как правило, не требуют медикаментозного лечения, проходят самостоятельно в течение 1-3 суток и не влияют на трудоспособность привитого человека.
Вакцинация проводится однократно, в то время как прием профилактических лекарственных препаратов должен осуществляться регулярно в течение длительного времени.
Ирина Дубровская, заведующий отделением профилактики Лоевской ЦРБ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK