Главный инженер с активной гражданской позицией

Сразу два юбилея в этом году у главного инженера КСУП «Малиновка-Агро» Сергея Масколенко (на снимке). Буквально на днях Сергей Иванович отпраздновал своё 60-летие, а впереди (летом) — 35-летний юбилей работы на одном предприятии в одной и той же должности.

Герой нашей публикации родился 19 января 1963 года в деревне Белый Колодец Лоевского района. После окончания 11 классов Уборковской средней школы был призван на воинскую службу, которую проходил в войсках ПВО, что на Гродненщине. В 1983 году поступил в Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию. В 1988 году покинул стены альма-матер, держа в руках дипломом инженера-механика. А 1 июля он пришёл на своё первое рабочее место в качестве главного инженера, ставшее единственным. Колхоз имени Карла Маркса радушно принял в свой дружный коллектив молодого, но грамотного специалиста. Сегодня это сельхозпредприятие называется КСУП «Малиновка-Агро».

Отправляясь на встречу с С. Масколенко, я задумалась о том, где на территории хозяйства можно встретить главного инженера. Скорее всего, на мехдворе. Так оно и оказалось.

За результаты посевной и уборочной страды отвечают многие: агрономы, механизаторы, операторы зерносушильных комплексов, водители… Но именно благодаря работе инженерного звена сельскохозяйственные кампании завершаются в положенный срок. Некоторые думают, что аграрии активизируются только во время жатвы. Но на самом деле это не так. Вот что об этом рассказывает Сергей Иванович:

— Забота о техническом состоянии машин, обеспеченность запчастями началась у нас в конце уборочной прошлого года. Чтобы в сезон ни один комбайн, трактор, автомобиль не простаивал, готовиться надо с осени. Необходимо провести дефектовку, ремонт и обслуживание техники, обеспечить запас нужных запчастей, осуществить регистрацию техники и прохождение техосмотра. Словом, подготовиться к весенне-полевым работам. Кроме мехдвора, на котором числится 35 тракторов (в т. ч. 5 энергонасыщенных), 14 автомобилей (легковых и грузовых), 6 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайнов, выполняем заявки на обслуживание оборудования молочно-товарных ферм и животноводческих комплексов. Справляться с производственными задачами мне помогает инженерная служба, в которую входят заведующий мастерскими, инженер-механик, инженер-электрик, инженер по трудоёмким работам, инженер по ОТ, а также механизаторы и водители. Ведь общий результат зависит от каждого звена одной трудовой цепи.

Вот так и трудится без малого 35 лет С. Масколенко на благо ставшего родным предприятия. Для коллектива хозяйства он является сплавом опыта и жизненной мудрости, для руководителя — надёжной опорой и тылом. На вопрос, хотел бы он поменять жизнь на селе на жизнь в городе, мой собеседник отвечает однозначно: «Нет!». И это совсем неудивительно. Любовь к родной земле он буквально впитал с молоком матери. Мужчина из самой что ни на есть династии сельских тружеников. Его отец, Иван Иванович Масколенко, всю жизнь проработал главным инженером в колхозе имени Калинина (КСУП «Бурицкое») и мать, Анна Петровна Масколенко, трудилась дояркой, а затем заведующей складом ГСМ и запчастей здесь же.

Сергей Иванович не только преданный выбранному делу работник, но и прекрасный семьянин: любящий муж, заботливый отец и дедушка. А вот сельчане знают его как человека с активной гражданской позицией. Более 10 лет С. Масколенко является депутатом Малиновского сельисполкома по Рудня-Бурицкому избирательному округу. Депутат не боится подступать к проблемам избирателей, умеет взаимодействовать с различными организациями и местными жителями. Народный избранник радеет за наведение порядка на земле, участвует в благоустройстве родного края и сплачивает вокруг себя неравнодушных к этому делу людей.

Вот такой хороший человек живёт рядом с нами!

Желаем ему крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Instagram
VK
VK
OK