В Беларуси большое внимание уделяется социальной защите граждан. Государство создает все условия, чтобы каждый белорус мог комфортно жить. В системе социальной защиты населения существуют механизмы, действенность которых подтверждается многолетней практикой применения. Званый гость нашего проекта, директор учреждения «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» Вера Повисок.
— Вера Павловна, расскажите немного о себе.
— Родилась я в д. Новая Олешковка, в многодетной семье простых тружеников. Потом вместе с родителями переехала в Лоев, здесь же окончила 9 классов. Получив базовое образование, поступила в Лоевское педагогическое училище. Начинала свою трудовую деятельность в Димамерской начальной школе, затем устроилась в ТЦСОН, где и прошла все ступени, от инспектора и до заведующего отделением. Попутно получала высшее образование в ГГУ им. Ф. Скорины по специальности «правоведение».
С 1 июля 2019 года была назначена директором Лоевского территориального центра социального обслуживание населения.
— Кем Вы мечтали стать в детстве?
— Моя бабушка Мария Кирилловна Игнатенко, всю жизнь трудилась учительницей, поэтому глядя на её опыт, умение передавать знания подрастающему поколению я мечтала пойти по её стопам и стать педагогом.
— Как выбрали свою профессию?
— На самом деле довольно просто. Выбор мой не был случайным, поскольку всегда хотела быть полезной для людей, оказывать именно ту помощь, в которой они нуждаются.
— В школьные годы часто подсказывали или давали списывать товарищам?
— В школе я была хорошисткой. Любила писать сочинения по различным темам, поэтому очень часто одноклассники пользовались этим и просили написать за них.
— Какими качествами должен обладать руководитель?
— В первую очередь человечностью и чувством справедливости. Всегда нужно соответствовать современным требованиям, при этом не забывать о традициях и классических подходах в управлении и общении с людьми. Поскольку в социальной сфере очень важно выслушать и понять каждого, при этом не навредить человеку.
— Что из себя в настоящее время представляет, Лоевский ТЦСОН?
— Учреждение представляет собой гибкую систему оказания социальных услуг населению. Сейчас здесь трудится 80 человек. Для оказания различного вида услуг населению у нас функционирует три отделения.
В отделении первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования осуществляется выявление и учет граждан, нуждающихся в нашей поддержке. Важной задачей отделения является оказание информациаонно-консультативной помощи населению по вопросам социального обслуживания, об услугах оказываемых центром.
Наиболее востребованным является отделение социальной помощи на дому, главная задача которого направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычных условиях жизни. Данное отделение обслуживает на дому нетрудоспособных граждан пожилого возраста, инвалидов, частично и полностью утративших способность к самообслуживанию.
Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов создано для оказания содействия в социальной, бытовой, трудовой и психологической адаптации и реабилитации инвалидов, а также людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Сегодня главная задача, стоящая перед коллективом — это развитие высокопрофессиональной среды с целью повышения качества оказания социальных услуг населению. Важно постоянно работать над повышением статуса соцработника, поскольку эти люди отдают всю душу своей профессии.
— Что для Вас значит счастье?
— Это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы. Только тогда ты чувствуешь себя очень счастливой.
— Чему бы Вы хотели научиться?
— Сколько бы ни жил человек, он постоянно учится. Поэтому я всегда стремлюсь развиваться. А если рассуждать более глубоко, то умение общаться — это важная часть и ключ к успеху во всех областях жизни. Важно четко выражать свои мысли, находить общий язык с людьми разных категорий — это то направление в котором хотелось бы добиться совершенства.
— Кто знает Вас лучше всех?
— Моя сестра Елена. Она для меня самая близкая подруга, хранительница всех моих тайн, переживаний и радостей.
— В какой этап своей судьбы Вы хотели бы вернуться, чтобы пройти его заново?
— Вспоминая свою жизнь, хотелось бы вернуться в то время, когда родился мой сынок Саша. Заново пережить и испытать радость от появления маленького чуда, пройти все этапы взросления и множества ярких событий. К счастью, у меня появилась эта возможность снова, поскольку недавно я стала бабушкой и теперь наблюдаю за тем, как растёт внук Никита.
— Какое Ваше любимое животное?
— Так сложилось, что я всегда отдавала предпочтение котам. Сейчас с нами живет питомец Персик. Он не просто являются моим лучшим четвероногим другом, но и считается полноценным членом нашей семьи. Каждый день он провожает и встречает меня с работы на пороге квартиры и ласково мяукает.
— Какое Ваше коронное блюдо?
— В свободное от работы время люблю повозиться на кухне и порадовать свою семью чем-нибудь вкусненьким. Больше всего они любят скумбрию под овощами.
— Что особенно нравится читать в нашей газете?
— Всегда интересно узнать о достижениях нашего района, но особый интерес вызывают статьи о замечательных, трудолюбивых людях.
— Какой вид отдыха предпочитаете?
— В кругу своей семьи, и неважно на природе, дома или на даче. Главное, что все вместе.
— С каким приложением в мобильном телефоне Вы не расстаетесь?
— В основном это Вайбер, Телеграм и Инстаграм. Именно в этих приложениях находится информация для работы. По ним же общаюсь с родными.
— Расскажите о любимом месте своей малой родины.
— Березовая роща за Лоевом. Здесь, после тяжелых будней просто прекрасно побыть одной и поразмышлять. Красота этих белоснежных деревьев, пение птиц и вид на могучий Днепр, заставляет в очередной раз задуматься, насколько прекрасна наша природа.
— Скажите, за что любите Беларусь?
— За неповторимо красивую природу, умение сохранять историю предков и приумножать её благими делами. За добродушных, стойко переносящих все невзгоды, трудолюбивых людей.
— Вера Павловна, спасибо Вам за интересную и душевную беседу.
