«Нам нужны родители!» С такой просьбой в редакцию обратилась начальник отдела образования Лоевского райисполкома Оксана Юковская.
Она рассказала, что в 2008 году в г.п. Лоеве был открыт детский дом семейного типа, который располагается на улице Советская, 27. Он оборудован необходимой мебелью и бытовыми приборами. Здание находится на балансе отдела образования. Однако в связи с выходом на пенсию родителей-воспитателей в сентябре прошлого года детский дом был закрыт. В настоящее время открыта вакансия родителей-воспитателей для работы в нём. Предлагаются комфортные условия труда, достойная оплата, профессиональная поддержка квалифицированных специалистов, психологов и педагогов, помощь в решении хозяйственных вопросов.

По словам Оксаны Аркадьевны, необходимость открытия в нашем районе детского дома семейного типа вызвали ситуации, в которых дети потеряли родителей, что, безусловно, стало для них трагедией. Ребята нуждались в любви и заботе, которую могла дать только семья. Выход нашли: воспитание детей в детском доме семейного типа (далее — ДДСТ), в приёмных семьях.
— Оксана Аркадьевна, что такое приемная семья?
— Это форма профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, возможность для них реализовать свое право на воспитание в семье независимо от возраста, состояния здоровья, наличия негативного жизненного опыта, отклонений в развитии, поведении и правовом статусе, а также получить шанс на возвращение в родную семью. Такая форма устройства детей имеет не только целый ряд преимуществ, но и большой социальный потенциал. В приемную семью ребенок передается на срок, предусмотренный договором. На содержание каждого воспитанника ежемесячно выплачиваются денежные средства — на питание, обувь, одежду и коммунальные услуги. Труд приемных родителей оплачивается.
— Детский дом семейного типа имеет статус государственного учреждения. Как он создаётся и чем привлекателен для работы в нём?
— Открывается он по решению местных исполнительных и распорядительных органов. Семейная пара или одинокая женщина принимают на воспитание в семью от 5 до 10 детей. Государство заботится о создании благоприятных жилищных условий для воспитанников ДДСТ, выплачивает денежное пособие на содержание детей. Кроме того, один из родителей или оба (по желанию) принимаются на работу в должности родителя-воспитателя, которая оплачивается согласно существующим нормам. Время работы в детском доме семейного типа зачисляется в трудовой стаж родителя-воспитателя. Как работник системы образования, он имеет право на оплачиваемый отпуск, премии и другие социальные преференции.
Помимо этого, государство помогает в организации оздоровления и летнего отдыха детей, предоставляя бесплатные или частично оплачиваемые путёвки в санатории, дома отдыха, оздоровительные лагеря.
— В доме семейного типа воспитатели постоянно находятся с детьми?
— Обязательно. По сути, этот дом является многодетной семьёй, где родители-воспитатели постоянно живут совместно с детьми, а не приходят к ним на работу. Такая форма позволяет сочетать преимущества государственного учреждения: финансирование, обеспечение, контроль, помощь в оздоровлении с возможностью воспитания детей в семье (наличие родителей, заинтересованных в каждом конкретном ребёнке, естественные условия жизни).
Дети, устроенные в приёмные семьи или в дома семейного типа, не теряют родственных связей с родными братьями и сёстрами, продолжают посещать тот же детский сад, школу, колледж. В ДДСТ дети растут в атмосфере любви, добра и взаимопонимания, максимально приближённой к домашней. Задача родителей — воспитать, дать образование или возможность получить профессию, подготовить ребят к самостоятельной жизни и по мере сил поддерживать их и дальше, после выпуска.
— Кто может стать приёмными родителями и родителями-воспитателями?
— Совершеннолетние, трудоспособные граждане, изъявившие желание взять детей на воспитание. Не могут быть приёмными родителями осуждённые, люди с отклонениями физического или психического здоровья. Также для кандидатов существуют ограничения по возрасту.
А вообще, главная обязанность приёмных родителей воспитателей — окружить ребенка семейной заботой.
— Оксана Аркадьевна, куда нужно обращаться тем, кто готов принять под своё крыло детей, оставшихся без попечения родителей?
— Если кто-то решит принять в свою семью ребенка, стать приемным родителем или родителем-воспитателем в детском доме семейного типа, нужно обратиться в отдел образования райисполкома: г.п. Лоев, ул. Советская, д. 4, тел.: 8 (02347) 2-20-97, или в ГУО «Лоевский районный социально-педагогический центр»: г.п. Лоев, ул. Тельмана, д. 9, тел.: 8 (02347) 5-09-91.
Уважаемые жители района, нам очень нужны родители, готовые воспитывать детей с особенной судьбой!
