У ВОДЫ НЕДАЛЕКО ДО БЕДЫ

Пока стоят погожие дни, вопросы обеспечения безопасности граждан в местах массового отдыха и соблюдения правил поведения на водоёмах актуальны.

Сегодня начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Дмитрий Музыченко напоминает о том, что перед водной стихией все равны — и взрослые, и дети. Только соблюдение элементарных правил позволит сохранить жизнь:

Правило первое

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов, воздуха — 20-25 градусов. Нельзя входить в воду и нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении. Теплопроводность воды в четыре раза больше воздуха. Организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде.

Правило второе

Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии течения — вообще заходить. Нарушение этого правила, в сочетании с попаданием в яму, обрыв — всегда приводит к трагедии. Это касается и рыбаков, заходящих в воду для более дальнего заброса.

Правило третье:

Не купайтесь натощак и раньше 1,5-2 часов после еды. Это — опасно!

Правило четвертое

При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы. Не доводите себя до озноба, так как длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям.

Правило пятое

Вода не любит паники, а ещё — не прощает беспечности и пренебрежения опасностью.

Из года в год среди погибших более 60 процентов составляют лица, употреблявшие перед купанием спиртные напитки. Алкоголь всегда понижает степень осторожности к опасности, в том числе и к воде. Пьяные люди не зовут на помощь. Они считают, что справятся сами и тихо уходят на дно. Алкоголь и отдых на водоеме — вещи несовместимые!

Важное:

Гибель человека — трагедия. Гибель ребенка — трагедия вдвойне. На водоемах области в год гибнет порядка 10 детей и подростков. Виной тому чаще всего является недосмотр взрослых: появление детей у водоемов без взрослых; небрежное отношение к правилам поведения на воде; отсутствие индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников, манишек). Поэтому, если рядом на вашей даче, во дворе есть любая емкость с водой (бассейн, ванная, таз, ведро) — не оставляйте рядом с ними детей без внимания!

Напоминаю, что купание в запрещенных местах — не только опасное для жизни занятие, но и административное правонарушение, предусмотренное статьей 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов в виде штрафа от одной до трех базовых величин. Также влечет привлечение к административной ответственности и распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах. В соответствии со статьей 19.3 КоАП Республики Беларусь за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до восьми базовых величин.

Справочно:

По данным Всемирной организации здравоохранения, утопления занимают третье место среди причин смерти от непреднамеренных травм. Чаще всего трагедии происходят летом. Главные причины трагедий следующие:

— купание в состоянии алкогольного опьянения;

— оставление малолетних детей без присмотра;

— купание в запрещенных местах;

— беспечность и несоблюдение мер личной безопасности.

 Органы внутренних дел всегда готовы прийти на помощь. В случае чрезвычайных ситуаций или происшествий не пытайтесь справиться самостоятельно, сразу же вызывайте милицию!

Instagram
VK
VK
OK