Участие в совещании принял министр лесного хозяйства Александр Кулик.

На Жлобинщине, как и в других пострадавших районах, работа на лесосеках кипит, темпы авральные. Трудятся в три этапа: заготовка и вывозка древесины, расчистка участков и сразу — подготовка почвы к лесовосстановлению.
Сейчас в основном работают на крупных лесосеках, позже перейдут на мелкоконтурные участки, и тогда производительность упадет. Но сроки обозначены жестко — через месяц начнется посадка леса.
Журналисты «Гомельскай праУды» своими глазами увидели этот аврал в клубах пыли под Жлобином — на территории Хальчанского лесничества. Впрочем, никакого хаоса — за считанные минуты бурелом превращается в распаханную делянку.
Где-то вдалеке ревел харвестер, а рядом крутился МТЗ. Оказалось, водитель — передовик лесхоза. А его трактор — подарок от Президента. Сергей Кошелапов получил его в 2017 году за ударную работу на расчистке буреломов. Тот ураган, по его словам, ни в какое сравнение не идет с этим, июльским. Объемы нарезаны огромные, но Сергей не привык пасовать. День у него ненормированный, и дважды дедушка почти не видит семьи, внуков. Зато есть, говорит, стимул, чтобы поскорее разворачиваться и достигнуть главной цели — вернуть природе то, что отняла стихия.

Как подчеркнул Александр Кулик, график напряженный, но лесники его придерживаются. На Гомельщину стянуты все ресурсы, в том числе из других регионов, работают 400 харвестеров, 250 форвардеров, множество другой спецтехники. «Мы задействовали все резервы, чтобы справиться с возросшими объемами работ и выполнить поставленную главой государства задачу — возродить зеленый фонд в сжатые сроки», — отметил глава Минлесхоза.
В ходе совещания штаба в Жлобинском лесхозе, которое провел генеральный директор Гомельского ГПЛХО Игорь Дегтярик, обсуждали как раз вопросы лесовосстановления. А именно — наличие посадочного материала с разбивкой по породам, организация самих работ. Коснулись и темы реализации заготовленной на буреломах древесины. С этим, как было замечено, особых проблем нет, налажена логистика, заключены договоры на поставки. И цены, что немаловажно, хорошие, отрасль не останется в накладе.
Участие в работе штаба приняли первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий, первый заместитель председателя КГК Гомельской области Андрей Прикота.
