О ПРОВЕДЕНИИ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ГРИБОВ И ЯГОД

При наступлении летнего сезона излюбленным отдыхом многих является «тихая охота» — сбор грибов и ягод, однако не стоит забывать о том, что дары леса   могут представлять опасность для здоровья, если в них содержится повышенное содержание радионуклидов.

По способности накапливать цезий-137 грибы сильно отличаются между собой, и условно их можно разделить на группы. К слабонакапливаюшим грибам относятся опенок, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон; к средненакапливающим –подберезовик, подосиновик, лисичка, белый гриб, подзеленка, рыжик, сморчок; сильнонакапливающие грибы – зеленка, сыроежки, груздь черный, волнушка розовая, скрипица и решетник; аккумуляторами радионуклидов являются масленок, польский гриб, моховики, горькушка. 

Дикорастущие ягоды кроме своих вкусовых качеств, за которые они всем так нравятся, содержат большое количество витаминов и полезных для организма человека пектиновых веществ. Однако в ягодах так же может содержаться значительное количество радионуклидов. Следует знать, что сильнонакапливающими ягодами являются черника, голубика, брусника, клюква. Средненакапливающими- рябина, земляника. Слабонакапливающими- малина, калина, ежевика.

Перед употреблением в пищу необходимо   провести исследования дикорастущих ягод и грибов на содержание радионуклидов, чтобы быть уверенным в безопасности употребляемого продукта.

В Лоевском лесхозе исследование «даров леса» для населения проводит Пост радиационного контроля бесплатно. Объем пробы дикорастущей продукции, представляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 л. Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения по тел:5-27-51

Необходимо всегда помнить об этом простом правиле и тогда «тихая охота» будет приносить только удовольствие и пользу.

Инженер — радиолог Лоевского лесхоза Н.В.Хоменок                                                                            

Instagram
VK
VK
OK