Угроза убийством

Как закон защищает жертв и наказывает преступников

Прокуратура поддержала государственное обвинение на выездном заседании суда, который прошел в Уборковском сельисполкоме, по уголовному делу в отношении местного жителя, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст.186 УК Республики Беларусь, а именно в угрозе убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления.

Совершенное преступление против личной свободы в большой степени обусловлено фактом злоупотребления спиртными напитками, а также личностью преступника. В момент его совершения мужчина находился в сильной степени алкогольного опьянения. Преступное деяние совершено в сфере домашнего насилия, так как ранее потерпевшая и обвиняемый поддерживали близкие отношения. При этом скандалист уже был дважды судим за совершение насильственных преступлений в отношении супруги. Несмотря на то, что судимости погашены, эти обстоятельства учтены при оценке его действий. Обвиняемый причинил потерпевшей физические и психологические травмы, вызвал у женщины реальное опасение за свою жизнь и безопасность. Повалив жертву в одной из комнат дома, он стал ее душить, сопровождая свои действия угрозами. В один из моментов потерпевшей удалось успокоить агрессора, после чего она выбежала из дома, ожидая приезда сотрудников милиции.

Правоохранительные органы оперативно провели освидетельствование нападавшего, а также зафиксировали в медицинском учреждении полученные женщиной травмы.  В дальнейшем медицинские документы были использованы в качестве доказательств.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении в полном объеме, однако от дачи показаний в суде отказался.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, суд постановил обвинительный приговор. За совершенное преступление, предусмотренное ст.186 УК РБ обвиняемому назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.

Алексей Зыль, заместитель прокурора Лоевского района.

Instagram
VK
VK
OK