Вернуть к нормальной жизни

pravoporajdokВ ходе подведения итогов профилактической работы с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, были рассмотрены не только данные криминогенной обстановки в районе, приведённые  В.В. Бухавцовым, начальником РОВД, но и меры воздействия, предпринятые в отношении жителей, относящихся к так называемой группе риска. В совещании приняли участие О.А. Юковская, председатель районного Совета депутатов, Н.Л. Каурова, заместитель председателя райисполкома, В.П. Костюченко, исполняющий обязанности прокурора Лоевского района, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители организаций и служб, являющихся субъектами профилактики.
pravoporajdok2Наталья Леонидовна напомнила, что профилактикой преступлений и правонарушений в нашем районе занимаются не только сотрудники правоохранительных органов и члены многочисленных комиссий. Активная работа ведётся со стороны учреждений образования, работников здравоохранения и культуры, специалистов управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Но большая роль в этой деятельности отводится именно председателям сельских исполнительных комитетов. Их выступления и были обсуждены в ходе мероприятия.
Примером может служить совместная работа С.О. Дегтеренко, председателя Страдубского сельского исполнительного комитета, И.А. Кашперко, депутата местного Совета, и участкового. Из 43 неработающих жителей (по состоянию на 1 января 2015 года) трудоустроены 13. Каким образом это удалось?
— Если человек игнорировал приглашение и не пришёл на заседание опорного пункта общественного правопорядка, мы вместе с Игорем Александровичем посещаем его на дому, — рассказала Светлана Олеговна. — Постоянно проводим профилактические беседы с гражданами, склонными к употреблению спиртных напитков, предупреждаем о недопустимости антиобщественного поведения, говорим о необходимости трудоустройства, разъясняем законы нашей страны, предусматривающие административные наказания за совершение правонарушений и т.д. Словом, пытаемся «достучаться» до каждого. В большинстве своём люди понимают, что пьянство не будет принято обществом никогда, а значит, надо искоренять свои пагубные привычки. Они соглашаются, что нужно найти работу, чтобы быть в коллективе, зарабатывать деньги на пропитание и т.д. Но есть и другая категория — те, кто никогда не работал и не хочет работать, живут на иждивении у родителей и родственников, пьют. С ними разговор особый — три протокола в РОВД за пьянство, и можно готовиться к дороге в ЛТП, а за тунеядство, согласно декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», — денежные выплаты в установленном размере.
Каждому из выступавших на совещании председателей сельских Советов задавались конкретные вопросы, обсуждались пути решения проблем. Например, на территории Карповского сельского Совета  необходимо открыть какое-либо подразделение сельскохозяйственного предприятия, так как на данный момент никаких рабочих вакансий в заречной зоне нет. Можно, конечно, предложить людям трудоустройство в Лоеве или в других населённых пунктах района, но тогда надо и просчитывать вопросы с жильём, переездом. Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия поручено детально рассмотреть этот вопрос. Нужно проводить почаще встречи с гражданами, приглашать на них сотрудников здравоохранения, правопорядка и других субъектов профилактики, чтобы специалисты могли компетентно ответить на любой вопрос, касающийся их сферы деятельности, разъяснить нюансы и пр.
О.А. Юковская отметила, что работа в сельских Советах проводится немалая, но раз существует печальная статистика по пьянству, дебоширству, кражам и другим правонарушениям, то работу всех субъектов профилактики приходится признавать недостаточной. Это значит, надо знать каждого жителя населённого пункта (чем он живёт, как, в чём нуждается, чем сможет помочь обществу) и работать индивидуально.
Подводя итог совещания, Наталья Леонидовна отметила, что на территории сельских Советов необходимо активизировать работу добровольных дружин, в учреждениях образования привлекать к профилактической работе не только преподавателей и учеников, но и родителей, местное население. Узнав о трудностях в семье, поиск решения проблем вести совместно с компетентными специалистами районных служб и т.д. В профилактической деятельности полное взаимодействие всех структур обязательно даст положительный результат.
Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK