Лукашенко: люди заждались если не прорыва, то хотя бы внятного плана реального возрождения Витебщины

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 24 октября, в Витебске собрал совещание о мерах по обеспечению устойчивого развития Витебской области и ситуации с падежом крупного рогатого скота в республике.

Обращаясь к участникам мероприятия, белорусский лидер отметил, что государство не может допустить стагнации Витебщины и спокойно смотреть на рост негативных тенденций.

— В связи с этим я сделаю всё, чтобы заставить вас работать, — пообещал Александр Лукашенко. — Стагнации не будет. Спокойно смотреть на негатив я не смогу. По отдельным производственным направлениям ваше отставание от Бреста, Гродно и Минской области становится критическим. Но самое опасное — вы просто теряете людей! Например, по сравнению с январем — августом прошлого года — минус 3,5 тысячи занятых в экономике, за 2024 год — 4,2 тысячи, за 2023-й — минус 8,5 тысячи. Почему так происходит? Вы стандартно говорите: Россия рядом, в Россию едут. Дело не в России. Наш северный регион имеет все условия для ускоренного движения вперед: выгодное транзитное положение, многоотраслевой промышленный комплекс, развитая образовательная база, сильные традиции. Наши люди здесь заждались если не прорыва, то хотя бы внятного плана реального возрождения Витебщины. И мы это с вами обеспечим.

По словам Александра Лукашенко, за последние 15 лет были реализованы многочисленные инициативы — чистые поля и программа «ВитАгро» Александра Косинца, Оршанский «офшор» (потрачено почти три миллиарда рублей) и интеграционные объединения в агропромышленном комплексе — Николая Шерстнева.

— Нынешний председатель облисполкома Александр Михайлович Субботин в должности уже четыре года — полный олимпийский цикл, выражаясь спортивным языком. Это срок более чем достаточный, чтобы показать свои управленческие таланты и обеспечить результат, — считает Александр Лукашенко. — Пришло время подвести итоги развития Витебщины, выявить системные недостатки и выработать решения, которые помогут области кардинально улучшить ситуацию в проблемных отраслях.

Источник: https://www.sb.by/

Instagram
VK
VK
OK