Как не стать жертвой преступления

— Какие принять меры, чтобы не стать жертвой преступления в общественных местах?

Отвечает участковый инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Лоевского райисполкома Константин Карнаушенко:

— Практика показывает, что довольно часто граждане становятся жертвами преступлений в многолюдных местах: на отдыхе, вокзалах, поездах, магазинах, объектах общепита, на улицах. В большинстве это кражи, в основном денег и мобильных телефонов. Кроме этого, злоумышленников привлекают велосипеды, коляски, самокаты, оставленные без присмотра на лестничных площадках, в местах общего пользования, вблизи домов.

Провокационное поведение потерпевшего заключается в том, что он своим действием создаёт рискованную для себя ситуацию, провоцируя совершение преступления.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать элементарные меры, направленные на сохранность вещей, и не давать преступнику возможности завладеть вашим имуществом. Вот несколько рекомендаций: не оставляйте без присмотра своё имущество; документы, деньги, мобильные телефоны и иные ценности храните при себе; не вешайте сумки и барсетки на спинку стула в кафе; не оставляйте в подъездах или возле дома велосипеды, коляски; автомобили лучше поставьте в гараж или на платную автостоянку, либо в места, которые оборудованы видеонаблюдением; остерегайтесь граждан, предлагающих обменять иностранную валюту, распить спиртные напитки «за компанию», а также обратившихся с просьбой воспользоваться мобильным телефоном.

Если вы всё-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников и направление, в котором они скрылись. Не забудьте своевременно сообщите об этом в милицию.

Записала Светлана Мисоченко, «ЛК».

Instagram
VK
VK
OK