За три месяца 2026 года сотрудниками Лоевского РОСК окончено два уголовных дела по ч.2 ст.295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), что является существенным для нашего небольшого района.
У фигурантов указанных уголовных дел разные обстоятельства находки, хранения и планы по дальнейшему их использованию. Так, одному из мужчин порох и ружья достались от покойного отчима, он обнаружил их в дачном доме, понимал происхождение и назначение, при этом сразу же решил, что в случае необходимости, будет использовать их. На вопрос следователя, для чего ему обнаруженные предметы, с уверенностью ответил: «Так война же рядом, а если к нам придут, то я буду готов». При этом в подтверждение своих слов мужчина на протяжении нескольких лет изготавливал самодельные боевые патроны, которые также были у него обнаружены.
Судьба второго мужчины кардинальным образом отличается: у него в обороте находился всего один патрон, который он случайно нашел на приусадебном участке своего домовладения. Значения находке не придал, однако стал хранить в сарае, не думая ни о каких последствиях.
Несмотря на разные обстоятельства и людские судьбы, последствия для них были одинаковые — возбужденные уголовные дела, скамья подсудимых и реальное наказание за совершенные действия.
В тоже время, вопреки уверениям обвиняемых о безобидности хранения запрещенных предметов, страшно представить о последствиях, в случае внезапно возникшего желания на применение хранящихся предметов по каким-нибудь жизненным обстоятельствам. В связи с чем данное преступление имеет высокую общественную опасность.
Хочется в очередной раз напомнить о том, что преступление, предусмотренное указанной статьей согласно уголовному кодексу Республики Беларусь, является тяжким и ответственность за него предусмотрена в том числе и в виде лишения свободы. В тоже время лицо, добровольно сдавшее предметы, запрещенные в обороте, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные ст. 295 УК.
Сергей Николаев, начальник Лоевского РОСК.
