Анализ контента, использование ИИ. Перцов обозначил ключевые направления работы для СМИ

Первый заместитель главы Администрации Президента Владимир Перцов на пленарном заседании VI Форума медийного сообщества Беларуси «Медиасреда сегодня: смыслы или «белый шум» поставил перед СМИ несколько задач на ближайшее будущее, передает корреспондент БЕЛТА.

«Шестой уже по счету форум проходит в одном из красивейших городов нашей страны — в городе Гродно. Я думаю, когда мы проводили первый форум, мы даже не мечтали, что мероприятие вырастет в такую глобальную инициативу и наше медиасообщество станет действительно сообществом единомышленников — не конкурентов (хотя и не без этого), но больших патриотов, людей, которые в любой момент, а точнее говоря, каждый день на своей работе, днем и ночью встают на защиту информационных рубежей нашей Родины», — сказал Владимир Перцов.

Первый заместитель главы Администрации Президента обратился к аудитории с несколькими просьбами. Одна из таких — в летний период пересмотреть критерии оценки работы СМИ. «Не бежать за абсолютными цифрами, а сравнивать и анализировать свое медиаполе, сравнивать позитивный, негативный и нейтральный контент и контент, который производят наши оппоненты. И, сопоставляя эти цифры, понимать, кто доминирует, кто держит, а кто делает вид, что занимается этим. От этого зависит и политическая стабильность в вашем регионе, а значит, в стране в целом; от этого зависит настроение граждан и многие-многие другие показатели», — отметил он.

Владимир Перцов также нацелил представителей СМИ обновить за летний период список инфлюенсеров, спикеров, авторитетов для продюсирования в следующем телевизионном и печатном сезоне. «Чтобы это были во многом новые, незаезженные лица, лица помоложе, если хотите, которые смогут олицетворять собой многодетную, современную и цивилизованную белорусскую семью, педагогическую, врачебную, военную или иную правоохранительную династию. Или эксперты, которые в нужный момент смогут выйти в социальные сети и высказаться в режиме контрпропаганды на любую чушь, которая по ту сторону границ распространяется про нашу экономику, социальную сферу, политику и иные направления жизнедеятельности нашего государства», — пояснил Владимир Перцов.

«Я прошу вас не бояться и активнее использовать возможности, которые нам предлагает искусственный интеллект и технологии, с этим связанные. У нас есть много наработок в этом направлении, в том числе и в региональных редакциях средств массовой информации. Например, «Беларусь-4. Гродно» «Ожившие памятники», всевозможные сериалы, шаржи, карикатуры, которые мы можем оперативно делать, не привлекая художников, в том числе и на наших оппонентов или нерадивых сограждан», — добавил Владимир Перцов.

Первый заместитель главы Администрации Президента также призвал по возвращении с форума сделать ролики, репортажи и мини-фильмы с правоохранителями, в которых будет показано, как через мобильный телефон, мессенджеры молодой человек может быть завербован в наркокурьера, закладчика или другую противоправную деятельность. При этом — на примерах из регионов.

Форум в Гродно собрал более 700 участников, это представители государственных СМИ, идеологической вертикали, блогосферы, будущие журналисты и ведущие эксперты в сфере медиакоммуникаций. Вчера участники познакомились с промышленным и туристическим потенциалом Гродно. Сегодня участники медиасобытия обсуждают вызовы современной журналистики, приоритеты развития медиасферы, информационную безопасность и трансформацию медиаресурсов. Также сегодня будут названы имена победителей и лауреатов XXII Национального конкурса «Золотая Литера». Организаторы медиафорума — Министерство информации и Гродненский облисполком.

Instagram
VK
VK
OK