Ситуация: выздоровели, закрыли больничный, но отнести на работу вовремя не получилось. Проходит неделя-другая, приходят аванс, зарплата, а выплаты по больничному нет..
Адвокат Галина Комаровская разложила ситуацию по полочкам:
🔹Считаем от даты сдачи, а не закрытия
Срок оплаты больничного отсчитывается не со дня его закрытия врачом, а с того дня, когда документ попал в вашу бухгалтерию
❓Когда должны прийти деньги?
В законе нет жесткого срока в днях. Пособие обязаны выплатить в ближайший после предъявления больничного день выплаты заработной платы или аванса
🔹Когда переживать?
Если прошло 2 полных выплаты (аванс и основная зп)
✅ Если деньги задерживают, обратитесь:
—в бухгалтерию или к руководителю. Возможно технический сбой, человечески фактор, задержка средств на счете
— вДепартамент госинспекции труда. Специалисты проведут проверку и вынесут нанимателю обязательное к исполнению предписание
— в суд
