На днях в большинстве вузов Беларуси завершился набор абитуриентов для получения высшего образования за счёт республиканского бюджета. Среди зачисленных на бесплатное очное обучение — выпускники Лоевского района, многие из которых предпочли военную профессию.

По словам начальника обособленной группы (Лоевского района) военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов Ильи Щевкуна, всего от лоевчан было подано 18 заявлений. По результатам профессионального отбора и централизованного тестирования в военные вузы страны поступили 13 кандидатов мужского пола.
Юные лоевчане отдали предпочтение востребованным специальностям:
🪖 военно-транспортным
📡 связи и автоматизированных систем управления (АСУ)
🛡 внутренним войскам
🚩 пограничной службе
🕵️ разведке и другим направлениям
Дополнительный набор продолжается
Для тех абитуриентов, которые не поступили на гражданские специальности на бюджетной основе, есть реальный шанс пополнить ряды курсантов престижных военных вузов.
По 30 июля продлён дополнительный набор:
🎓 Факультет ПВО Военной академии Республики Беларусь — 46 мест
🎓 Некоторые факультеты военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации — 52 места
Что нужно сделать
Гражданам, изъявившим желание поступить, необходимо:
Обратиться в военный комиссариат по месту жительства, подать заявление в приёмную комиссию Военной академии Республики Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Куйбышева, 53 (срок — до 30 июля)
Пройти окончательный профессиональный отбор комиссией военного комиссариата г.Минска на базе Военной академии Республики Беларусь, в том числе, окончательное медицинское освидетельствование в гарнизонной военно-врачебной комиссии ГУ «432 Ордена Красной Звезды главный Военный клинический медицинский центр Вооружённых Сил Республики Беларусь» (г. Минск, ул.Куйбышева, 53)
Дождаться результатов — срок зачисления 31 июля


