























На Лоевщине душевно и тепло прошла республиканская акция «Женщины на жатве».
В этом году она проходит уже в 11-й раз по инициативе Белорусского радио при поддержке Минсельхозпрода, Белорусского профсоюза работников АПК и Белорусского союза женщин. Кладовщики, агрономы, бригадиры, экономисты, водители, помощники комбайнера, заведующие зерноскладами и другие представительницы агропромышленного комплекса района — для многих это не первая награда и признание, но одна из самых важных — это благодарность общества и профсоюза за вклад в общее дело. Благодаря их усердному труду удалось выполнить госзаказ и пополнить собственные запасы зерновых культур.
В торжественной обстановке героинь мероприятия чествовали глава района Николай Клименок, начальник отдела семеноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Олег Белоновский, директор государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений Виталий Гринкевич, заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Ирина Баранцевич, заместитель председателя БСЖ Минсельхозпрода Светлана Яллина.
Встреча в рамках акции проходила в очень душевной обстановке. Всех участников ожидало чаепитие со сладким угощением, во время которого много говорили о каждой труженице, ее заслугах, работе, семье. С героинями нынешней жатвы тепло общалась специальный корреспондент Первого национального канала Белорусского радио и ведущая мероприятия Светлана Башилова.
Две работницы пополнили ряды районной организации Белорусского союза женщин. Им были адресованы слова благодарности за труд и вручены подарки от женской организации.
Во время уборочной на лоевских полях для хлеборобов не раз звучали песни, местные артисты поднимали им трудовой настрой, вдохновляли на результат. Не обошлось без песен и на празднике в честь тружениц района. Свои музыкальные подарки женщинам и гостям дарили народный ансамбль народной песни «Жывіца» и вокальное трио «Земляки».
