80 лет на охране дорожной безопасности. Свой профессиональный праздник сотрудники Лоевского ГАИ встретили на посту

gai3 июля 1936 года была образована Государственная автомобильная инспекция Республики Беларусь. И, как обычно, свой профессиональный праздник ее сотрудники встретят на посту. В беседе с временно исполняющим обязанности начальника ГАИ РОВД Юрием ГОЛИКОМ мы подробнее узнали о работе стражей порядка на дороге и о том, какие меры ими принимаются для обеспечения безопасного дорожного движения.
Рабочий день инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ начинается с постовой ведомости нарядов ДПС, где указываются время несения службы и маршруты или посты патрулирования, приближенные к местам массового отдыха граждан, учебным заведениям и местам концентрации дорожно-транспортных происшествий. Согласно этой расстановке инспектор осуществляет дорожный надзор. Уехать с маршрута он может только в случае, если произошло ДТП или где-то необходимо участие сотрудников ГАИ. В повседневной отработке населенных пунктов района и г.п. Лоева инспекторский состав наряду с выявлением нарушений Правил дорожного движения осуществляет надзор за наличием и состоянием дорожных знаков, разметки, а также за тем, чтобы на дороге не было посторонних предметов, мешающих движению. После окончания смены инспекторы сдают наработанные материалы и докладывают о проделанной работе.
Бывает, сотрудники ДПС оказывают необходимую помощь участникам дорожного движения. Например, в зимний период, если у кого-то замерзло дизельное топливо, они обеспечивают отбуксировку транспортного средства до места назначения, а летом доставляют чистую питьевую воду, лекарства и др.
Помимо выявления и наказания нарушителей ПДД, сотрудники ГАИ обязаны проводить профилактические беседы в учебных заведениях, трудовых коллективах предприятий, организаций и учреждений района в рамках мероприятий, проводимых МВД или УВД. Например, сейчас проходят акции «Колес меньше ― опасности больше» (работа с водителями мотоциклов, скутеров, мопедов, велосипедов), «Ребенок ― главный пассажир» и другие. Таким образом населению напрямую доводится информация о безопасности на дороге и ПДД, в организации направляются информационные письма и вывешиваются листовки.
gai3Автомобили ГАИ оборудованы всеми необходимыми спецсредствами: измерители скорости, работающие как в стационарном режиме, так и во время движения в обоих направлениях; кулон, где размещена информация о наличии водительского удостоверения и иных документов, о предыдущих нарушениях водителей и др.; СГУ (мигалка, сирена); JPS-навигатор; видеорегистратор, являющийся доказательной базой нарушения ПДД участниками дорожного движения; «лиана» (устройство для принудительной остановки транспортного средства).
― Что касается работы с водителями, то с их стороны отношение к действиям инспекторов не всегда доброжелательное, ― признался Юрий Петрович. ― Кто-то недоумевает, почему его остановили, хотя в Правилах указано, что инспектор ГАИ обладает правом останавливать водителя и проверять документы. Впрочем, такие случаи нечасты.
Инспекторский состав нацелен на профилактику и выявление нарушений ПДД: управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, без водительского удостоверения, нарушение скоростного режима, обгон с пересечением сплошной линии разметки и т.д. Ведется работа и с пешеходами, не обозначенными световозвращающими элементами в темное время суток. Но не только дорожное движение контролируют эти стражи порядка. Бывает, приходится исполнять и другие обязанности милиционеров: пресекать семейно-бытовые проблемы, участвовать в раскрытии краж и иных нарушений уголовного и административного законодательства.
gai2На сегодня личный состав ГАИ Лоевского РОВД включает пять человек: начальник Фёдор Степаненко, старший госавтоинспектор Юрий Голик, инспекторы ДПС Александр Третьян и Иван Ерёмчик, старший инспектор административной практики Сергей Рачков. Сотрудники коллектива выполняют свой долг со всей ответственностью, заботясь о безопасности каждого участника дорожного движения. В подтверждение этих слов мы стали свидетелями того, как сотрудники ГАИ осуществляли патрулирование на дороге в районе ПУП «Лоевский КСМ» ОАО «Полесьестрой», а позже беседовали о Правилах дорожного движения и поведении на дороге с учащимися ГУО «Лоевская районная гимназия».
― С гордостью вспоминаем и ветеранов службы ГАИ: А. Куприянчика, И. Катиона, С. Атрощенко, В. Басенка, А. Дубровского, В. Склему, ― сказал Юрий Голик. ― В преддверии профессионального праздника хочется пожелать им и ныне работающим коллегам крепкого здоровья, уважения и понимания со стороны граждан, успехов в нашем общем деле, а еще любви, семейного благополучия и, безусловно, беспрепятственной встречной полосы.
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK