ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ — ПУТЬ К УСПЕХУ В ОБРАЗОВАНИИ

С заботой о детях


Одним из приоритетных направлений деятельности отдела образования, учебных и дошкольных учреждений, предприятий общественного питания райпо, санитарной службы являются совершенствование организации питания учащихся и воспитанников детских садов, повышение его качества. Этой актуальной для всего общества теме был посвящен семинар, который прошел в пятницу, 21 января, на базе Лоевской районной гимназии. Здесь присутствовали заместитель председателя райисполкома Михаил Попов, начальник отдела образования райисполкома Оксана Юковская, исполняющая обязанности председателя правления райпо Наталья Карпенко, помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ Людмила Крамар, начальник НУ «Общепит» райпо Екатерина Колос, а также специалисты РОО и руководители учреждений образования.


Вопросы организации питания учащихся и дошкольников заинтересованными службами контролируются постоянно: проводятся рейды, проверки. Именно результаты таких выездов и обсуждались на данном совещании. Главный специалист РОО Татьяна Лагуто отметила положительные изменения в организации питания детей за последнее время. Как было сказано, за прошлый год значительно улучшилось эстетическое оформление обеденных залов, проведен капитальный ремонт пищеблоков Ручаевского детского сада-средней школы, Бывальковской СШ. Постоянно укрепляется и обновляется материально-техническая база пищеблоков. За прошлый учебный год приобретено технологическое оборудование на сумму 5,6 млн. руб. По решению Гомельского облисполкома 195 учащихся из малообеспеченных семей, проживающих в так называемой чистой зоне, получают бесплатное питание (по 2800 руб. в расчёте на человека). Кроме этого с января текущего года заключен договор с ОАО «Торговый дом «Сож» по обеспечению продуктами питания дошкольных учреждений.


В прошлом году два повара дошкольных учреждений прошли курсовую подготовку при Гомельском областном институте развития образования. Также были проведены два обучающих семинара по организации питания с руководителями учреждений образования, ответственными за питание детей. Затронула Т. Лагуто и ряд проблем, которые возникают по данному вопросу. Это и охват горячим питанием учащихся 5-11 классов, и выполнение норм питания в дошкольных учреждениях, и обеспечение пищеблоков школ современной посудой. По этим направлениям ведется целенаправленная работа. Как отметила Татьяна Ивановна, в целях повышения качества организации питания необходимо, в первую очередь, на должном уровне обеспечить работу советов по питанию, бракеражных комиссий, не допуская формального подхода при осуществлении контроля за организацией питания детей. Предложила она также ввести в практику проведение конкурсов профессионального мастерства среди поваров школ и дошкольных учреждений, изучить опыт работы учебных учреждений Центрального района города Гомеля по использованию электронного меню на основании программы АРС «Питание».


К сожалению, ещё не в полной мере исключены недоработки — имеют место нарушения технологии приготовления блюд, неудовлетворительное санитарное состояние пищеблоков. На этом более подробно остановилась инженер-технолог отдела образования Татьяна Примак.


В организации питания одной из важных задач является соблюдение санитарных норм и правил. О том, какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к ответственным за питание детей специалистам, в каком состоянии должны содержаться пищеблоки и как эти требования выполняются в учреждениях образования нашего района, проинформировала участников совещания помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ Людмила Крамар. О деятельности Лоевского райпо и нехозрасчетного участка «Общепит» по предоставлению услуг качественного питания школьников рассказала начальник НУ «Общепит» Екатерина Колос. Они также ответили на многие интересующие присутствующих вопросы.


В этот день участники семинара посетили столовую районной гимназии, познакомились с опытом работы по организации питания.


Вопрос качества питания постоянно находится в поле зрения всех заинтересованных служб. Наиболее актуальным здесь остается взаимодействие всех структур, принятие конструктивных мер по повышению ответственности и качественному выполнению должностных обязанностей сотрудниками. Специалисты отдела образования и руководители учебных и дошкольных учреждений готовы работать в режиме постоянного диалога по данному вопросу с родителями и общественностью. Это позволит организовать питание наших детей на должном уровне.


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK