Лоев. 20 лет на охране рубежей страны

На днях гомельские пограничники торжественно отметили юбилей со дня образования части.

Возвращаясь к событиям двадцатилетней давности следует вспомнить, что оперативная обстановка на Государственной границе во второй половине девяностых была непростой. Наблюдалось повышение активности международных преступных структур, рост масштабов контрабанды оружия и наркотиков. Серьезную угрозу нашей стране, да и Европе в целом, представляла транзитная незаконная миграция, сопровождающаяся развитием нехарактерных ранее форм преступности. Провоз «живого товара» стал частью криминального бизнеса. Организованная преступность набирала обороты.
Тогда перед пограничными войсками были поставлены чёткие задачи: охранять границу, обеспечивать суверенитет страны и защиту ее экономических интересов; выполнять законные обязательства, вытекающие из международных договоров и соглашений по вопросам режима государственной границы; участвовать в решении задач обороны и безопасности Республики Беларусь, содействовать правоохранительным, природоохранным органам в защите граждан, природных богатств и окружающей среды в пограничной полосе (зоне). В этой связи осуществлялись мероприятия по изменению организационно-штатной структуры частей и подразделений пограничных войск, увеличению их численности, по обустройству самой Государственной границы, оснащению ее инженерными средствами, созданию пограничной инфраструктуры — пунктов пропуска, зданий и сооружений пограничных постов, застав и комендатур.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. № 419 «О мерах по усилению охраны Государственной границы» два пограничных отряда выступили на охрану рубежей, граничащих с Украиной, и один — с Литвой. Одной из этих пограничных воинских частей стал вновь сформированный Гомельский пограничный отряд, управление и подразделения которого разместились в арендуемых помещениях и сооружениях областной организации ДОСААФ.
3 сентября 1997 года заместителем председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, начальником штаба генерал-майором Е.П. Ковалёвым пограничному отряду было вручено боевое знамя. Начальником был назначен кадровый пограничник полковник Сергей Петрович Хилютич. Так начался отсчёт деятельности Гомельского пограничного отряда, и теперь 3 сентября отмечается как День части.
Во исполнение приказа начальника отряда от 22 декабря 1997 № 01, 31 декабря 1997 г. в 20.00 отряд выступил на охрану участка Государственной границы Республики Беларусь с Украиной протяженностью 615 км (сухопутный участок — 379 км, речной — 236 км, в т.ч. 145,8 км по рекам Днепр и Сож).
Приказом Председателя ГКПВ от 31 мая 1999 г. № 045 для усиления охраны Государственной границы с Украиной на речном участке, пресечения нелегального перемещения через Государственную границу граждан и грузов, а также предотвращения браконьерского расхищения природных ресурсов на реках Днепр и Сож, 28 июня 1999 г. была сформирована и включена в штат Гомельского пограничного отряда группа пограничных катеров, дислоцируемая в г.п. Лоеве.
23 апреля 2000 года в соответствии с приказом начальника Гомельского пограничного отряда № 136 от 14 апреля 2000 года состоялся торжественный ритуал выхода катеров на охрану Государственной границы. С 25 апреля Лоевская группа пограничных катеров приступила к охране речного участка Государственной границы с Украиной, протяжённостью 148,2 км. Развертывание группы пограничных катеров позволило существенно противостоять криминогенной ситуации в данном регионе, снизить количество нарушителей Государственной границы.
В 2017 году подразделение было переименовано в пограничную комендатуру «Лоев», которую возглавляет майор Дмитрий Михайлович Радченко.
Артур Сырокваша,
заместитель начальника
пограничной заставы «Лоев».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK