Народное мнение
День Конституции Республики Беларусь. С 1994 года эта дата в календаре отмечена как один из самых значимых государственных праздников нашей страны. А какое значение имеет он для нас, белорусов? Об этом мы и попросили рассказать некоторых наших читателей.
Светлана КАРНАУШЕНКО, начальник отдела ЗАГС райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:
— Конституция Республики Беларусь — это главный юридический документ нашего государства, в котором заложены и закреплены основополагающие принципы политического устройства и общественной жизни граждан нашей страны, наши права и обязанности. Основной Закон страны является гарантией достойного будущего ее граждан. И мне как женщине, матери, как белоруске небезразлично то, каким будет это будущее.
В своей родной Беларуси мы строим правовое государство, в котором огромное внимание уделяется поддержке института семьи, детства, материнства, отцовства. Многие государственные программы направлены на то, чтобы обеспечить защиту наших прав и свобод. Руководство страны видит и понимает остроту проблем, возникающих в обществе, и по мере сил и возможностей старается их решать, оказывая поддержку молодым, многодетным, малообеспеченным семьям. Конечно же, государство наше маленькое, возможности его ограничены и решить в одночасье все вопросы ему не по силам. И все же в последнее время существенно увеличились размеры выплат единовременных пособий за рождение ребёнка, предпринимаются меры и в решении жилищных вопросов — государство идет навстречу своему народу. Так и должно быть.
Именно поэтому и День Конституции Республики Беларусь для меня особый, значимый день в календаре. Я горжусь тем, что являюсь белоруской, гражданкой нашей свободной и суверенной страны.
Оксана ЮКОВСКАЯ, начальник отдела образования райисполкома, председатель Лоевской районной организации РОО «Белая Русь»:
— Конституция Республики Беларусь стала той прочной основой, на которой наш народ начал создавать действительно мощное и сплоченное государство, способное отстоять свою независимость, свои интересы, свою суверенность и, вместе с тем, быть известным всему мировому сообществу как самая миролюбивая и открытая для любых диалогов страна. За 18 лет своего существования наш главный документ смог не просто утвердиться и доказать свою значимость, но и приобрел поистине народный характер. И, прежде всего, тем, что стал основой для динамичного развития экономики государства, укрепления законности и правопорядка и, что не менее важно, — ее целенаправленной социальной политики. Именно благодаря ей в Беларуси создаются благоприятные условия для того, чтобы каждый человек — и взрослый, и ребенок — был не просто услышан, но и имел право на достойную и счастливую жизнь. А вот строить ее должны мы сами — ежедневно и ежечасно, своим честным трудом, инициативностью, возрождая и сохраняя самые лучшие многовековые традиции нашего народа, а также изобретая всё самое лучшее, передовое, чтобы наш общий дом, наша родная Беларусь с каждым годом становилась всё краше и богаче, а жизнь каждого ее гражданина — стабильнее и благополучнее. День Конституции — это очередное напоминание всем нам о том, кто мы есть и кем хотим стать, что должны сделать для этого. И я с искренним чувством радости и гордости поздравляю всех лоевчан с этим праздником.
Дмитрий ГОЛИК, учащийся районной гимназии, участник финала республиканских соревнований «Снежный снайпер»:
— Это, конечно же, важный для всех нас день, и я очень рад, что родился и живу в Беларуси — в стране, где так много внимания уделяется нам, школьникам. Совсем недавно, с 5 по 7 марта, я принимал участие в финале республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер». Состязания эти проводились на призы Президентского спортивного клуба, ни один участник мероприятия не вернулся домой с пустыми руками. Победители получили заслуженные награды, нам же за участие тоже были вручены памятные подарки — комплекты лыжной экипировки. А вообще, от соревнований остались хорошие воспоминания, очень понравился и концерт с участием белорусских звёзд, в том числе и Георгия Колдуна. Я впервые стал участником такого мероприятия, и пусть на этот раз победа улыбнулась другим, однако, по словам тренера, года через два он сделает из меня чемпиона. Это теперь моя мечта.
Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».
