РАСПЛЕСКАЛАСЬ СИНЕВА ПО БЕРЕТАМ

Лично у меня, когда речь заходит о десантниках, в первую очередь, встают перед глазами не юнцы, демонстрирующие полосатые тельняшки, кичащиеся голубыми беретами, а настоящие мужчины, гордящиеся тем, что школу жизни проходили в “войсках дяди Васи”, стремящиеся сохранить своё братство, готовые в любое время придти на помощь тем, кто попал в беду. Таких на Лоевщине немало. Есть даже свои династии, где преклонение перед долгом передаётся от отцов к сыновьям, где форма десантника — не просто вещи в шкафу, а напоминание о том, что люди, служившие в этих войсках, всегда на передовой — и в былых военных конфликтах, и в мирной жизни.

На Лоевщине стала традиционной встреча десантников всех поколений 2 августа. Начинается она с возложения цветов к памятнику воинам-афганцам, а после — и к братскому захоронению на площади. Минута молчания и береты у сердца на согнутой руке — это та дань памяти, которую несут живые тем, кто не вернулся из боя, выполняя свой долг перед Родиной. Приказы не обсуждаются, они выполняются беспрекословно… За этими словами — жизни миллионов погибших и нескольких миллиардов живых, тех, ради кого была заплачена такая огромная цена.

Организаторы торжественных мероприятий — Хачик Мирзикян, председатель районного совета ветеранов, Олег Бодров, представитель Белорусского союза офицеров, Александр Гребенок, председатель районной организации общественного объединения “Матери против наркотиков” постаралсь сделать всё возможное, чтобы десантники провели свободное время интересно и с пользой. Праздник продолжился в городском парке, где собравшиеся смогли наблюдать за показательными выступлениями поклонников рукопашного боя, оценить старания танцевального коллектива “Ритм”, выступления Х. Мирзикяна, вокально-инструментальной группы под руководством А. Гребенка. Концертная программа прошла при активном участии работников районого дома культуры.

Не были забыты в этот день ветераны движения на Лоевщине Михаил Петух и “батя” лоевчан-десантников — Алексей Сусло. К слову, для Алексея Николаевича до сих пор девиз: “Никто кроме нас” — не пустое сотрясание воздуха, это жизнь, наполненная смыслом.

И хотя любят современные юноши помериться силами, щегольнуть своими навыками, приобретёнными в армии, День десантника прошёл в горпосёлке без особых эксцессов.

Людмила КРАВЦОВА, “ЛК”.

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK