26 июня работники прокуратуры будут отмечать профессиональный праздник — 100 лет со дня образования ведомства. На протяжении многих лет органы прокуратуры Республики Беларусь непрерывно подтверждают свое особое назначение в обеспечении верховенства закона, укреплении законности и правопорядка.
На Лоевщине в прокуратуре трудятся 6 работников, трое из которых оперативные, каждый из них ведет свое направление. Коллектив возглавляет младший советник юстиции Владимир Савченко. Под руководством Владимира Валерьевича свой долг несут заместитель прокурора Роман Громыко и старший помощник прокурора Елена Лапицкая.
Знают свое дело и ответственно его выполняют — заведующая канцелярией Наталья Буглак, водитель Игорь Кашперко и уборщик служебных помещений Светлана Костюченко.
В преддверии столь весомой праздничной даты нашим собеседником стал руководитель районного надзорного органа Владимир Савченко.
— Если говорить о своих сотрудниках, могу отметить классическое сочетание молодости и опыта, а также мужской логики и женской проницательности, — рассказывает Владимир Валерьевич. — Коллектив прокуратуры района достаточно сплочен. Каждому хочу выразить слова признательности за ежедневный кропотливый труд.
Работа прокурора, как многие думают, заключается в поддержании государственного обвинения в суде, и это наиболее распространенное заблуждение. Однако это вовсе не так. Владимир Савченко определяет приоритетные задачи работников прокуратуры — в обеспечении верховенства права, законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. И это далеко не весь перечень работы надзорного органа.
— Направления работы разделены между оперативными работниками, — поясняет он. — В рамках своих полномочий осуществляю общее руководство прокуратурой района, а также выполняю надзор за оперативно-розыскной деятельностью, соблюдением законности и работой органов следствия, уголовно-исполнительной инспекции, координирую надзорную деятельность правоохранительных органов. Заместитель прокурора Роман Громыко выполняет надзор за работой милиции, органов принудительного исполнения, законностью судебных постановлений по уголовным делам. Старший помощник Елена Лапицкая контролирует исполнение законодательства местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными организациями, учреждениями и предприятиями района, следит за осуществлением хозяйственной деятельности, соблюдением прав детей и молодежи, законностью судебных постановлений по гражданским делам.
Трудятся работники прокуратуры согласно утвержденному плану, куда включаются мероприятия районного и областного уровней, а также вытекающие из плана Генеральной прокуратуры.
В настоящий момент одно из важных направлений работы прокуратуры Лоевского района — расследование уголовного дела, возбужденного по факту геноцида мирных жителей Беларуси во время Великой Отечественной войны.
— Нами уже проведены допросы бывших узников, которые проживают на территории нашего района, установлены и иные очевидцы, работа по поиску свидетелей продолжается и сейчас, — комментирует Владимир Валерьевич. — Пытаемся установить возможные места массовых расстрелов мирных жителей. Действительно, это значимая и важная работа как для истории Лоевщины, так и для всей страны. Мы восстанавливаем события тех лет, чтобы кто-либо в будущем не смог переписать историю по-своему.
По словам Владимира Савченко, каждый сотрудник прокуратуры профессионально выполняет свои обязанности. Например, заместитель прокурора Роман Громыко, хоть и пришел в коллектив недавно, уже успел внести вклад в обеспечение правопорядка и законности. В ходе изучения материалов проверок, по которым Лоевским РОВД приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, им установлены факты неполноты проведенных проверок, что является основанием для отмены постановлений и направления материалов на дополнительную проверку. Из последнего — отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения одному из предприятий Лоевского района ущерба на сумму свыше 50 тыс. рублей. В настоящее время по данному материалу проводится проверка, по результатам которой будет принято законное решение, в том числе установлены виновные, а со стороны прокуратуры — приняты меры по возмещению причиненного ущерба.
Как грамотного специалиста Владимир Савченко характеризует самого молодого сотрудника и по возрасту, и по стажу работы в органах — старшего помощника прокурора Елену Лапицкую. Только за текущий год ею проведено более 15 проверок за общим исполнением законодательства, в рамках которых изучена деятельность всех предприятий агропромышленного комплекса по различным направлениям, начиная от вопросов содержания крупного рогатого скота и заканчивая защитой трудовых прав работников, проверены средние и базовые учреждения образования на предмет проводимой работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и с детьми по вопросам профилактики противоправного поведения, а также отдел ГАИ Лоевского РОВД, инспекция по делам несовершеннолетних и многие другие.
Помимо этого, в обязанности помощника прокурора входит и предъявление в суды различных исковых заявлений. Сейчас Елена Сергеевна занимается подготовкой заявления в интересах одной сельскохозяйственной организации о взыскании ущерба в размере 574 рублей, причиненного непроизводительным выбытием скота.
— К сожалению, не все работники сферы АПК надлежащим образом исполняют свои обязанности, что в итоге приводит к смерти животных. По таким фактам нами проводится проверка, и в случае установления в действиях работников виновных действий обеспечивается за их счет возмещение ущерба, причиненного предприятию, — резюмирует собеседник.
Действительно, выполнять такой большой и серьезный объем работы могут только профессионалы, какими являются представители Лоевской прокуратуры. По результатам работы Указом Президента Республики Беларусь прокурор района Владимир Савченко награжден медалью «За безупречную службу III степени».
— Особой благодарности заслуживают ветераны органов прокуратуры, которые являются достойным образцом честного и самоотверженного служения делу. Уважаемые коллеги, ветераны! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе. Пусть почетное звание надежных стражей закона придает всем жизненных сил, энергии и оптимизма в решении любых задач! — говорит в заключение Владимир Валерьевич.
А мы в свою очередь пожелаем коллективу прокуратуры Лоевского района хороших результатов в служебной деятельности, здоровья и благополучия.
