Есть такая профессия — Родину защищать

Выбор профессии — один из самых важных этапов в жизни каждого человека. Главное — сделать правильный выбор, найти дело, которое приносило бы удовлетворение, чтобы человек полностью раскрыл себя, приносил наибольшую пользу обществу и государству. Сегодня многие юноши мечтают стать военными, гордо носить звание офицера, обеспечивать безопасность своего государства. Где же можно осуществить свою мечту этим ребятам? Какое учебное заведение готовит будущих военных офицеров? На эти и другие вопросы мы попросили ответить исполняющего обязанности военного комиссара Лоевского военкомата П. П. Слепченко.


— Петр Петрович, как сегодня решаются вопросы подготовки военных кадров?


— В настоящее время в нашей республике создана система подготовки офицерского состава, осуществляющая комплектование Вооруженных Сил Республики Беларусь военными специалистами с высшим образованием. Сегодня, когда большинство высших учебных заведений страны предлагает платное обучение, а возможность бесплатного не очень велика, военно-учебные заведения обучают только на бесплатной основе. Но хочется отметить, что для поступления в них мало иметь определенный запас знаний из школьной программы. Кандидаты на поступление проходят профессионально-психологический отбор, сдачу нормативов по физической подготовке.


— И где же можно получить профессию офицера?


— По-прежнему основным источником пополнения офицерского корпуса является Военная академия Республики Беларусь. Она занимает центральное место в системе военного образования и входит в число крупнейших высших учебных заведений страны. Шесть факультетов вуза — общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, авиационный, пограничный, внутренних войск — готовят специалистов по 21 специальности, 7 направлениям и 36 специализациям, практически полностью обеспечивая потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах. Желающих поступить в главный военный вуз страны с каждым годом становится все больше. Интерес к военной профессии стали проявлять и представительницы слабого пола, набор которых осуществляется на факультет связи и автоматизированных систем и управления.
Кроме этого постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 775 «О военных факультетах в учреждениях образования Республики Беларусь» созданы военные факультеты и в других ведущих учебных заведениях страны: в БГУ, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете транспорта, Минском государственном высшем авиационном колледже, Белорусском государственном медицинском университете и Гродненском государственном университете им. Я. Купалы.
Это говорит о том, что на рынке труда профессия офицера занимает достойное место. Но хочется отметить, все то, что смогут студенту дать военно-учебные заведения — это обычные человеческие ценности: качественное бесплатное высшее образование, полное государственное обеспечение на время учебы, гарантированное трудоустройство после окончания учебы, достойная оплата труда, социальные гарантии военнослужащих, профессиональная карьера. Но для будущего офицера этого недостаточно. Каждому, кто выбрал эту профессию, необходимо любить Родину, быть дисциплинированным, целеустремленным, старательным и инициативным. Ведь нет выше чести для настоящего мужчины, чем быть профессиональным защитником своего Отечества, своего народа!


— Где можно получить более полную информацию о порядке поступления в военные учебные заведения?


 — Лица из числа гражданской молодёжи, желающие поступить в военные учебные заведения, подают заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства до 1 апреля 2009 года. Более полную информацию о порядке поступления можно получить в Лоевском районном военном комиссариате или по телефону: 4-24-06.


Беседовала Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK