Офицерская служба — это возможность найти для себя достойное дело

Практически всегда в жизни получается так, что пока способный и старательный ученик находится в родном учреждении образования, о нём знают, помнят, всячески поддерживают. Связь прерывается тогда, когда он поступает в высшее учебное учреждение. Да это и закономерно, ведь юноши и девушки, получив аттестат зрелости, делают первые шаги во взрослую самостоятельную жизнь, полную других забот и хлопот. И, конечно же, очень приятно узнавать, что труды педагогов не прошли даром, что наша молодежь достойно подтверждает высокий уровень образования, что ребята покоряют своими знаниями столичные вузы. Один из них — Сергей Крякин, который в 2007 году закончил Лоевскую районную гимназию и вот уже второй год постигает гранит науки в Белорусском национальном техническом университете на военно-техническом факультете. Воспользовавшись случаем, мы попросили Сергея поделиться впечатлениями о «столичной жизни».


—Выбирать будущую профессию — дело нелёгкое. Почему ты отдал предпочтение военному делу?


—Наверное, не стоит говорить о том, что, как и многие мальчишки, в детстве я интересовался военной техникой! (Улыбается). Если честно, просто решил идти по стопам отца и старшего брата, который вот уже скоро заканчивает военно-технический факультет Белорусского национального технического университета (БНТУ). Наш факультет имеет пока небольшую историю существования, так как первый набор курсантов осуществлялся в 2003 году, но важность его очевидна. Здесь готовят офицерские кадры по таким специальностям как «Техническая эксплуатация автомобилей»; «Многоцелевые гусеничные и колесные машины»; «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»; «Промышленное и гражданское строительство»; «Экономика и управление на предприятии». Кроме основных навыков курсанты, которые обучаются по специальности «Техническая эксплуатация автомобилей», осваивают азы управления транспортными средствами категории «В», «С» с последующей сдачей экзаменов в ГАИ. Словом, каждый может выбрать профессию по душе.


—Трудно было поступить? В смысле, ощущалась ли разница в уровне знаний?


—В принципе, нет. Дело в том, что на военно-технический факультет приём ведётся на конкурсной основе. К тому же, мне проще было в том плане, что брат о многом рассказывал. Например, о том, что заявление сначала нужно подавать в райвоенкомат по месту жительства. Там оценивают морально-деловые качества, состояние здоровья, физическую подготовленность каждого кандидата. А в университете просто засчитываются результаты централизованного тестирования по русскому (белорусскому) языку, математике и физике. Правда, если выбор падёт на факультет экономической направленности, то вместо тестирования по физике потребуется иностранный язык.


— А как решается жилищный вопрос?


— В БНТУ есть общежитие гостиничного типа с оборудованными комнатами досуга и информирования, бытовые, спортивные, сушилки и душевые помещения. Так что, есть где отдохнуть после занятий и заниматься самоподготовкой. Учебный процесс направлен на получение курсантами высокого уровня знаний. Для этого на факультете имеются библиотека, компьютерные классы, мультимедийное оборудование, обучающие программы по всем предметам, а также богатый научный потенциал и современная учебно-лабораторная база университета.


— Форма ещё не надоела? Ведь каждый день приходится носить…


— Не надоела. К тому же, её наличие облегчает жизнь нашим родителям. Я рад, что учусь именно здесь. Будущее уже не кажется призрачным и неизвестным. Я точно знаю, что по окончании учебы мне гарантировано трудоустройство, будет возможность профессионального роста и достойная оплата труда. Нужно только иметь в своём сердце любовь к выбранной профессии и стремиться к выполнению поставленной цели, несмотря на трудности и препятствия. Тогда всё получится.


— Может, пожелаешь что-нибудь будущим абитуриентам?


— Приходите к нам на факультет, не пожалеете! К тому же, офицер — это профессия настоящих мужчин. Чем больше будет среди представителей сильной половины человечества целеустремлённых, волевых, стойких к тяготам жизни мужчин, тем лучше будет всему обществу.


Беседовала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK