Дела тимуровские

Все, наверное, помнят, как во времена пионерии и комсомола ученики школ и других учебных заведений помогали по хозяйству пенсионерам. Создавались так называемые «тимуровские отряды», где, как и положено, избирался командир. Ребята-тимуровцы совместно с классными руководителями брали шефство над одинокими престарелыми людьми, помогали по хозяйству инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам. Это молодёжное движение развивалось на протяжении нескольких десятков лет. Но с развалом Советского Союза всё как будто остановилось. Все общественные организации прекратили существование, в том числе и тимуровская… Но это уже в прошлом. В наше время эти объединения получили второе рождение. Они ведут активную деятельность.
Вот какое письмо мы получили в редакцию от наших читателей: «Мы, старые пенсионеры, живём на отшибе в деревне Борщёвка. Зима в этом году снежная, в начале января наши дома и колодцы полностью замело. Нам даже было тяжело достать воды. Но вот на помощь старикам пришли ученики Ново-Борщёвской базовой школы во главе с учителем Сергеем Петровичем Сизенковым. Через районную газету мы хотим поблагодарить дирекцию школы и учащихся Женю Андрейчука, Виктора Глезова, Сергея Примака, Василия Ластовку и Виктора Новика за оказанную нам помощь. Большое спасибо. Удачи вам ребята! Л. Кирюшкина, К. Юрченко».
Ну что ж, приятно осознавать, что добрые старые традиции у нас не забыты, они имеют продолжение сегодня. И если молодёжь осознанно оказывает помощь старикам, значит, будущее у страны есть, а идеологическое воспитание подрастающего поколения — на верном пути.

Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK