Мини-футбол — макси-удовольствие

Часто можно услышать мнение о том, что спорт олицетворяет собой здоровье, бодрость, силу, ловкость. Но, уверена, никто не станет спорить и с тем, что спорт — это ещё и яркое незабываемое зрелище, рождающее прекрасное настроение, множество эмоций и впечатлений. Именно такие эмоции смогли пережить и те, кто стал свидетелями и участниками очередного районного мероприятия, организованного 20 февраля в спортивном зале филиала ДЮСШ (н.п. Переделка). Проходило оно в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» и было приурочено ко Дню защитников Отечества. Руководство над проведением встречи было возложено на отделы райисполкома: по физической культуре, спорту и туризму, по делам молодёжи, образования, райотдел внутренних дел (ИДН). Одновременно с этой акцией проводилась ещё одна — «Брось сигарету — возьми конфету», организованная РО ОО «БРСМ», воспользоваться предложением которой смогли все желающие — и ребята, и взрослые.
К участию в соревнованиях были приглашены объединенные подростковые команды из числа учащихся средней школы им. А. В. Козлова и районной гимназии, Сутковской и Чаплинской средних школ, а также команда работников РОВД.
Мини-футбол. В турнире именно по этому виду спорта приехавшим на встречу спортсменам предстояло продемонстрировать свою силу, быстроту и ловкость. Поединки между командами проходили по круговой системе. Каждая игра состояла из двух десятиминутных таймов. И для самих футболистов, и для зрителей это время проносилось молниеносно. Тем более, что желающих принять участие в игре было значительно больше, чем требовалось по правилам мини-футбола, поэтому на протяжении таймов ребята сменяли друг друга.
Первыми на поле встретились объединённые подростковые команды. Юным спортсменам из двух учреждений образования Лоева противостояли ребята из Сутковской и Чаплинской школ. Буквально с первых секунд тайма борьба на поле разразилась нешуточная, заставляя сконцентрироваться то одного, то другого вратаря. Одни атаки успешно отражались ими, другие достигали своей цели. Так или иначе, но довольно быстро был забит первый, а следом и второй гол — в ворота лоевской команды. Наиболее отличились здесь представители Чаплинской школы Михаил Смусенок и Артём Шинкоренко, за которых вскоре болела едва ли не большая часть зала. Приунывших было лоевчан подбодрил Артём Тарасенко, принёсший своей команде желаемое очко. Однако этот факт, видимо, только подстегнул их соперников. Сконцентрировавшись, юные футболисты из Сутковской и Чаплинской школ уже не дали опомниться лоевчанам, забив в их ворота к концу второго тайма ещё четыре гола. Итог встречи — 6:1.
Однако уже следующая игра, которая, к слову, была не менее зрелищной, была далеко не в пользу команды-победительницы. На этот раз их соперниками были сотрудники РОВД, с которыми юным футболистам было гораздо труднее тягаться в профессионализме. Правда, первый гол все-таки забил представитель подростковой команды, однако вскоре борьба переместилась на их половину поля. Ворота ребят неоднократно подвергались атаке, однако блестящая игра вратаря Юрия Якушенко из Сутковской школы спасала команду от поражения. Старались не уступать противнику и сами ребята. И всё же, как ни крути, удача на этот раз была не на их стороне, силы оказались неравными, и со счётом 6:3 победу одержала команда РОВД.
Не справились с такими сильными соперниками и лоевские ребята. И хотя игра была довольно напряжённой, со множеством как реализованных, так и нереализованных голевых моментов, однако милиционеры оказались едва ли не вдвое сильнее своих юных противников. Именно с таким преимуществом в счете — 8:4 в пользу команды РОВД — и завершилась встреча.
В результате первенство в турнире осталось именно за этой командой, второе место досталось футболистам из Чаплинской и Сутковской школ, третье — лоевским ребятам. По итогам соревнований все команды были награждены дипломами отдела по ФКСиТ соответствующих степеней и сладкими призами от отдела по делам молодежи райисполкома. Наиболее активные игроки — Михаил Смусенок и Артём Тарасенко, на счету которых оказалось самое большое количество забитых голов, были поощрены дополнительно — дипломами РО ОО «БРСМ» и памятными подарками от отдела по делам молодежи райисполкома.
В числе тех, кому в этот день удалось поразить ворота соперников, можно назвать также Артёма Шинкоренко (Чаплинская школа), Игоря Горленко и Павла Брегида (СШ им. А.В. Козлова). Лучшим подарком для всех стали именно те впечатления, которыми ещё долго делились друг с другом юные футболисты и болельщики. Мероприятие явно пришлось по вкусу всем.

Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK