Основы безопасной жизнедеятельности

23 февраля в 8.21 в центр оперативного управления Лоевского РОЧС поступило сообщение от И.И. Темляка, жителя н.п. Новокузнечная, о том, что в деревне пожар — горит дом № 34 по ул. Центральная. Первоначально загорелась веранда, но вскоре огонь перекинулся на жилой дом. Хозяин домовладения — А.В. Дашук, 1956 года рождения, который по свидетельствам очевидцев накануне употреблял спиртное, в результате пожара получил ожоги I и II степеней. Сотрудники РОЧС сейчас проводят проверку для выяснения причин возгорания.

Языком цифр


За 2008 год на территории Лоевского района произошло 27 пожаров, на которых погибло 3 человека, 2 — получили травмы. Огнем уничтожено 4 единицы техники, 25 строений, 18 тонн грубых кормов. Материальный ущерб составил 45 249 000 рублей. Цифры неумолимо доказывают, что не так уж и безобидна привычка небрежного обращения с огнем. Будьте осторожны, берегите здоровье и жизнь!


 Предосторожность не помешает


Вы, конечно, не раз слышали, что ходить по льду водоемов опасно. Это, действительно, так. Особенно опасен весенний, начинающий подтаивать лед. И всё же, если у вас назрела необходимость преодолеть определённое расстояние по льду, возьмите с собой палку, которой можно проверять прочность покрова. Держа ее как посох, ударьте по льду. Если образовалась трещина и в ней показалась вода, нужно немедленно уходить на берег. Не паникуйте и не бегите, лучше и безопаснее всего передвигаться не торопясь, скользящим шагом, не отрывая ног ото льда. Помните, что если лед тоньше 5-6 см, то на него выходить нельзя. Прочность льда можно определять по цвету: прозрачный и темный лед прочнее белого и ноздреватого, смерзшегося со снегом. Самый крепкий лед синеватого или зеленоватого цвета. Желтоватый оттенок у тонкого льда. Как правило, ненадежным бывает ледяное покрытие около берега, впадающих ручьев и стоков воды, зарослей водных растений, кустов, деревьев, затопленных коряг, вокруг вмерзших в лед предметов. Если на льду есть участки, покрытые слоем снега, знайте, что эти места нужно обходить стороной, так же как и лунки, сделанные во льду рыболовами. Безопаснее всего передвигаться по льду там, где недавно ходили люди, где есть тропинка, следы, свидетельствующие о том, что в этих местах лед крепок.


Группа обучения и пропаганды Лоевского РОЧС.


Фото Л. КРАВЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK