МАСЛЕНИЦА шла, блины несла…

Издавна наступление весны отмечалось в народе гуляньями, хороводами, играми. Не забыт этот обычай и сейчас. А первый весенний праздник — Масленица. На Лоевщине он отмечался в прошедшее воскресенье. Городская площадь райцентра в этот день превратилась в огромную сценическую площадку, где вместе с многочисленными самодеятельными артистами веселились, как говорится, и стар, и млад.
По традиции проводы зимы и встречу весны открыли театрализованные действа самодеятельных артистов районного и некоторых сельских Домов культуры, кульминацией которых стало сожжение символического чучела Зимы. А затем эстафету песни, танца и шуток подхватили и другие артисты, доставив своим исполнением массу радости и удовольствия всем присутствующим.
Как подобает в таких случаях, развлечений было море. Особым вниманием пользовался конкурс ловких и сильных, в задачу которых входило достать с высоченного гладкого столба валенок с призом. Представьте себе, что представители РК ОО «БРСМ», которые и были вместе с отделом по делам молодежи райисполкома организаторами этого конкурса, едва успевали вывешивать новый приз, как его тут же снимал очередной смельчак. А некоторые лоевские ловкачи даже по несколько раз умудрялись покорить верхушку столба. Даже самый юный участник конкурса Илья Будник не отставал от более взрослых мужчин. «Да, — восхищенно говорили наблюдавшие за этим лоевчане, — не перевелись еще у нас настоящие мужики…».
Любителей спорта собрали организованные состязания по стрельбе, армрестлингу, толканию ядра, подниманию гири, перетягиванию каната и т. д. Не были обделены вниманием и дети. Для них работники Дома детского творчества организовали самые разнообразные конкурсы и игры. Ребята прыгали в мешках, собирали в торбы снег, бросали снежки в цель и т.д. А самые ловкие, быстрые и сильные, конечно, не остались без призов. Работали и ярко украшенные торговые ряды, прилавки которых ломились от яств. Отведать вкусных блинов и шашлыков желающих всегда хоть отбавляй. На этот раз очереди были не меньшими. Чего только ни было здесь! Самовары с ароматным чаем, душистые связки баранков, медовые пряники и другие сладости. С азартом участвовали лоевчане и в «Беспроигрышной лотерее». Ведь каждому доставался, пусть и небольшой, но сувенир.
Было много и других развлечений и аттракционов. И для взрослых, и для детей. Не было только одного — плохого настроения и скуки. Весело было всем. Одним словом, с зимой распрощались, а она пока не думает уходить. На снимках: лоевчане празднуют Масленицу.


Тест и фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK