«Песни юности наших отцов» трогают сердце и сегодня

Каждое новое поколение рождает свои жанры и направления в музыке, есть личные предпочтения и у каждого отдельно взятого человека. Но над многими произведениями ни время, ни мода не властны. Они звучат так же звонко, как и 10, 20, 50 лет назад. Всё так же волнуют сердца людей, способны сражать и врачевать, приводить к победе и к поражению… Они «и строить, и жить помогают»… Именно к их числу можно отнести и многие песни времён 70-х, 80-х, 90-х — лирические и патриотические, серьёзные и забавные. Они не забыты и сейчас. Более того — с искренним удовольствием исполняются нынешним поколением детворы. И убедиться в этом могли все участники и зрители районного фестиваля «Песни юности наших отцов», который состоялся не так давно в стенах Дома детского творчества при поддержке отдела образования и отдела по делам молодёжи райисполкома, районной организации ОО «БРСМ», коллектива работников ДДТ. Участие в фестивале приняли как солисты, так и вокальные группы учреждений образования Лоевщины. В числе критериев, по которым оценивалось мастерство выступающих, были не только вокальные данные ребят, но и их исполнительское мастерство, артистичность, сценическая культура — внешний вид и умение держаться на сцене. О соответствии участников всем этим требованиям судило жюри, в состав которого вошли: начальник отдела по делам молодёжи Ю. Ф. Файзуллина, первый секретарь РО ОО «БРСМ» В. В. Козловский, директор детской музыкальной школы Е. М. Кадощенко.
В этом году наша республика отмечает знаменательное событие — 65-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поэтому большинство музыкальных произведений, прозвучавших в этот день со сцены, были созвучны с этой тематикой. «Если б не было войны». Именно этой песней в исполнении победителей прошлогоднего фестиваля — учащихся Уборковской школы, которых в этот раз представляли Анастасия Чикова и Мария Тимощенко, и началось выступление юных артистов. А затем со сцены полились и другие хорошо известные всем песни: «Здравствуй, мир!», «Катюша», «Журавли», «В лесу прифронтовом», «Три танкиста», «Майский вальс»… На сцене, сменяя друг друга, появлялись юные артисты. Каждое выступление встречалось и провожалось бурными овациями из зала — буквально у всех исполнителей здесь нашлись болельщики. Такая поддержка, казалось, делала ребят увереннее в себе, а их голоса — ещё звонче. Отзвенели последние ноты заключительной песни. Юные исполнители вместе со зрителями с волнением ожидали решения судей. Ни для кого из присутствующих в зале не стало неожиданностью то, что первое место среди самых юных солистов досталось Веронике Гудковской из Бывалек. Выступление этой девчонки было настолько ярким и зажигательным, а манера держаться на сцене столь непосредственной, что ей среди ровесников просто не оказалось равных. Ученица средней школы им. А.В. Козлова Марина Савенок, обладательница второго места в этой номинации, поразила всех тонким обаянием и глубокой искренностью, с которой была исполнена её песня «Молитва». А Вероника Новик из Крупейской школы, которой было присуждено почётное третье место, подкупила жюри неподдельной веселостью и зажигательностью.
В этой же номинации, возрастной группе от 14 до 18 лет, пьедестал почета также не остался пустовать. Ещё одну победу своей школе — СШ им. А.В. Козлова — принесла Ирина Шитикова, дважды выходившая в этот день на сцену, приводя в искренний восторг своих слушателей. Она завоевала первое место. Бурными аплодисментами встретили присутствующие и решение жюри о присвоении второго места Анастасии Масленой из Крупейской школы, покорившей всех таинственностью и нежностью выбранного образа. Третье место единодушно было признано за учащейся Севковской школы Натальей Гринь, яркой и запоминающейся исполнительницей. Среди вокальных групп лучшим было признано трио из Лоевской районной гимназии, второе место досталось коллективу Крупейской, а третье — Чаплинской школ.
Выступающих в этот день оказалось так много, а призовых мест так мало, что члены жюри и организаторы фестиваля решили во что бы то ни стало исправить эту «несправедливость». Тем более, некоторым участникам мероприятия до желанной победы не хватило совсем немножко. Буквально заворожил всех дуэт в составе Марии Анисовец и Марины Асадчей из Колпенской школы — будто два воздушных облачка появились в зале с крохотными бумажными голубками. Поэтому вполне справедливым решением было награждение девчат памятными сувенирами. С вполне заслуженным подарком возвращалась домой и ученица Малиновской школы Юлия Романова, трогательная нежность и артистизм которой, уверена, вызвал не один восхищенный вздох в зрительском зале. К сожалению, совсем немного в числе выступающих было мальчишек, которых, однако, в преддверии 23 февраля жюри также не преминуло отметить призами. Трио из Ручаёвской средней школы с песней «Три танкиста» и дуэт из Колпенской базовой школы, исполнивший старый добрый хит «Комарово», очень тепло были встречены и зрителями. Молодцы, ребята, так держать!
Словом, все собравшиеся в этот день в зале смогли стать свидетелями настоящего праздника музыки, доброй песни, хорошего настроения.


НА СНИМКАХ: обладатели приза зрительских симпатий Мария Анисовец и Марина Асадчая; победители фестиваля.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK