Любовь к книгам определила профессию

Человек и его дело

Н.П. Веремеенко родилась и выросла в деревне Ручаевка. И когда после окончания школы встал вопрос: куда пойти учиться, долго не задумывалась — большая любовь к книгам решила эту задачу. Девушка поступает на заочное отделение в Могилевский библиотечный техникум, который успешно заканчивает в 1981 году. И вот уже более 30 лет Нелли Петровна — заведующая Ручаевской сельской библиотекой.
Работа здесь налажена на высоком уровне. Большое внимание уделяется вопросам патриотического и экологического воспитания подрастающего поколения, формирования у детей и подростков навыков здорового образа жизни, привития любви к родному краю и многое др. Для этого здесь создаются различные выставки литературы, проводятся всевозможные конкурсы и викторины.
Сейчас читателями библиотеки являются свыше 400 человек. Каждый, кто переступает порог этого учреждения, может найти себе книгу по душе. Выбрать есть из чего — книжный фонд составляет около 12 тысяч книг. Позаботилась библиотекарь и о том, чтобы удовлетворить запросы тех, кто любит читать периодические издания. 14 наименований газет и 37 — журналов приходит в культпросветучреждение. Хорошо здесь налажено и обслуживание на дому. Каждую неделю Нелли Петровна навещает тех, кто по разным причинам не может сам прийти в библиотеку. Она хорошо знает вкусы односельчан, поэтому иной раз сама подбирает литературу читателям. Проводится в библиотеке много разных мероприятий, которые приурочены и к знаменательным датам календаря, и к другим праздникам. Тесно сотрудничает Нелли Петровна с работниками клуба, школы, руководством местного сельского Совета и хозяйства. И они не отказывают в помощи, если она нужна.


Светлана Мисоченко. Фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK