Раненый зверь бывает опасным

В мире природы

Дикие животные обычно боятся человека и при встрече, чаще всего, стараются уйти подальше в укромные лесные или болотные уголки. Срабатывает многовековой инстинкт самосохранения особей. Но бывают случаи, когда животные, раненые охотником или браконьером, преследуют, нападают, мстят тем, кто вторгся в их среду обитания.
Например, волки — хищники смелые, ловкие, дерзкие, с острыми зубами и мощными челюстями — на человека с ружьём почти никогда не нападают, а вот на собак могут поохотиться. В моих родных краях как-то давно был такой случай. Степан Хозеев, работник одного из сельхозпредприятий, решил поохотиться в лесу между Победителем, Прогрессом и Сутковом. В то утро держался небольшой морозчик, идти по мягкому снежку было тяжеловато. Собака охотника, отбежав подальше, скрылась за молодыми деревцами. И вдруг Степан услышал тревожный лай, а следом и визг пса. Через несколько секунд мужчина увидел, что собака во всю прыть спешит к нему — своему спасителю. Следом за ней мчался волк. Хорошо, что Степан держал ружьё наготове, быстро прицелился и выстрелил крупной дробью. В этот раз охотник вернулся в деревню с добычей.
Было много и других случаев встречи охотников и их четвероногих друзей с хищниками. К счастью, большинство из них заканчивались в пользу людей. Наиболее опасные встречи с копытными зверями. Как-то решили любители поохотиться возле Михалевки, в районе так называемого Горелого болота. Выбравшись из машины, пустили на волю четвероногих помощников. Те бросились врассыпную, а через несколько минут в смешанной делянке из березок и сосенок послышался дружный лай. В разведку отправился Иван С., которому ещё с детских лет была хорошо знакома эта местность. Ушёл… и, как говорится, ни слуху, ни духу. Заволновались охотники, отправились следом. Приблизились, насколько могли, и видят, что Иван целится в дикого кабана. Спустил курок, а ружьё дало осечку. Кабан, долго не думая, разворачивается и мчится тараном на охотника. Подбросил человека так, что у того полетели наземь шапка и ружьё.
Хорошо, что Н. Трухановец не растерялся, влепил зверю несколько зарядов, чем и свалил на снег. Ивану потом пришлось первую медицинскую помощь оказывать, в том числе и народными средствами, правда, рану зашивать не пришлось, в райбольнице хирург заверил друзей, что в этом нет необходимости. А зверь, как оказалось после, ещё раньше был ранен в ногу, вот и скрывался в чаще от людей и волков.
На всю жизнь запомнил встречу с секачем в урочище «Сухая лоза», что на Брагинщине возле деревни Петрицкое, и Н.К. Анисовец, бывший механик совхоза «Лоевский», а потом заведующий обменным пунктом райсельхозснаба. Мужчина он мощный и внушительный, а бегал от разъярённого кабана по песчаным бугоркам между лозой и редкими зарослями ольхи, как мальчишка. Собаки, как могли, сдерживали агрессивного зверя, уцепившись в бока. И только удачный выстрел в голову кабана остановил «гонки». Пришлось друзьям оказывать медицинскую помощь и Николаю Кондратьевичу.
Ещё был случай, когда раненый лось помчался за охотником. Мужчина не растерялся, вовремя свалил зверя метким выстрелом. Сохатый, спасаясь от хищников, может острым копытом пересечь волка, а раненый мог бы и человека пополам разрубить.
Что можно сказать в заключение? Охота — увлекательное и интересное занятие для отдельных людей. Но, отправляясь на охоту, необходимо позаботиться о том, чтобы не подвергать себя и товарищей необдуманному риску не только от случайного выстрела, но и от нежелательных столкновений с ранеными дикими животными.


Николай Мельниченко, житель Лоева.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK