ПРИШЛА ПОРА — ГУДЯТ В ПОЛЕ ТРАКТОРА

Сев-2009

Посевная стартовала. КСУП «Урожайный», как всегда, — в числе хозяйств, которые первыми в районе приступили к севу ранних яровых зерновых культур. Более подробно о хлопотах на весеннем поле — в нашем интервью с директором сельхозпредприятия Р. Ф. Ризаевым.


— Риза Фирдинович, всё ли готово в хозяйстве для того, чтобы развернуть работы на полную мощность?
— К сожалению, в этом году у нас возникли определенные сложности. 3 месяца мы не получали ни кредитов, ни авансов на приобретение горюче-смазочных материалов, а с пустым баком, как известно, трактор в поле не отправишь. И хотя мы вполне могли бы купить топливо за собственные средства, только вот все они — на счетах наших должников — молочного завода и мясокомбината, которые упрямо не желают рассчитываться с нами. Первое из названных предприятий должно нам 1 млрд. 200 млн. рублей, второе — свыше 100 млн. рублей, а мы сегодня каких-то 20-30 миллионов на топливо вынуждены брать в банке под проценты. И всё же, несмотря ни на что, работы в поле ведутся, весна ведь не ждет.
— Много ли предстоит сеять в этом году?
— В общей сложности яровой клин составит свыше 1600 гектаров, включая сельхозугодья «заречной зоны». Там думаем разместить овёс и кукурузу.
— Если охарактеризовать заботы дня сегодняшнего — на что направлены усилия механизаторов в первую очередь?
— Время такое, что работы приходится вести в комплексе. Готовим участки под яровую группу. Р. М. Крот и В. В. Астафьев работают с культиваторами. Два мехотряда, в которые входят А. В. Бысенко, Н. В. Коваль, Ю. Е. Даниленко, П. С. Курдесов, Н. А. Привалов и др., задействованы на внесении органических удобрений. До недавнего времени вместе с ними работал и Григорий Анатольевич Рогачев — заделывал органику в почву, а во вторник, заменив плуги на комплексный почвообрабатывающий посевной агрегат, он приступил к севу элитного овса. Загрузку семян осуществляем механизировано, на этом участке с автомашиной МАЗ закреплен Л. И. Зеленский. Кроме того, кормим и боронуем озимые, в том числе рапс, а также травы, пастбища.
— Как, кстати, перезимовали зерновые?
— Не очень хорошо. Пересевать, правда, придётся мало, но необходимо в срочном порядке поддержать растения хорошей подкормкой, чтобы они активнее тронулись в рост. Эти работы выполняют Р. В. Шпаков и А. Н. Степанченко, загружает их агрегаты Н. П. Хомиченко.
— Люди работают в одну смену?
— Пока что да. Влажность полей не позволяет развернуться на полную мощность: работать приходится там, где может пройти техника. В 8 часов утра трактора уже покидают мехмастерские и до 8-ми вечера работают в поле.
— Механизаторов уже кормите?
— Кормим. Со среды. Пока что горячие обеды для участников посевной готовим в школьной столовой, но в скором времени обслуживать нас будет комбинат общественного питания райпо. На первых порах развозили обеды в старых термосах, но на днях будут приобретены новые, порционные, индивидуальные для каждого механизатора. А вообще, стараемся и условия людям создать, и работу организовать таким образом, чтобы справиться с поставленной задачей в срок. Думаю, сможем.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK