За Лоев — чистый и красивый

Блиц-опрос

Одним из самых сложных участков, на которых трудились в этот день лоевчане, несомненно, стал парк вокруг городского стадиона. Более двухсот человек, в числе которых преподаватели и учащиеся государственного педагогического колледжа, коллектив детско-юношеской спортивной школы, представители РО ОО «БРСМ», учителя районной государственной гимназии и др., приложили все свои усилия для того, чтобы привести в надлежащий вид место общего отдыха и укрепления здоровья, превращенное жителями окрестных домов в свалку мусора. А вот с каким настроением вышли на субботник эти люди? Насколько полезным и значимым считают выполняемое ими дело? И как вообще восприняли решение руководства района о проведении подобных акций? С этими вопросами мы и обратились к некоторым из участников этого мероприятия.


Алина ШАШОК:


— Проведение субботников? Вполне поддерживаю. Ведь, согласитесь, приятно пройтись по чистому, ухоженному и красивому городу. Тем более, что на улице весна, всё пробуждается, и окружающие пейзажи должны только радовать, поднимать настроение. Сегодня мы убираем территорию вокруг стадиона. Сами видите, во что превратили его жители прилегающих улиц. А ведь люди должны приходить сюда совсем с другой целью — с заботой о собственном здоровье. Думаю, что глядя на то, сколько труда вложено сегодня всеми нами в благоустройство этой территории, они одумаются и впредь будут поддерживать здесь образцовый порядок.


Лилия БУРДЫК:


— Полезное дело делаем. У нас в педколледже есть специализация, «Экологическое воспитание» называется. Благодаря ей, мы имеем полное представление о том, чем чревато накопление подобных свалок на нашей планете. Бытовой мусор пагубно влияет на почву, плодородный слой под ним постепенно скудеет и исчезает, и впоследствии эти участки становятся непригодными даже для произрастания сорняков. Разлагаясь, вредные вещества попадают в грунтовые воды. А это грозит экологической катастрофой. Своей бесхозяйственностью мы вредим не кому-нибудь — самим себе. И здесь сегодня те, кто это понимает. Что же касается людей, которые организовали здесь весь этот беспорядок, то хотелось бы напомнить им простую истину: чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят. И если им всё-таки приятнее жить на красивой зеленеющей улице, а не на свалке, пусть делают выводы.


Сергей Геннадьевич ГУСИНЦЕВ:


— Думаю, сегодняшняя наша акция должна стать для здешнего населения примером правильного хозяйствования и отношения к земле, к нашему общему дому, а ещё — доказательством того, что общими силами можно горы свернуть, ведь сообща любое дело спорится. Ещё каких-то два часа назад сюда и подступиться было страшно — столько всякого хлама наносили сюда жители ближайших домов, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Тем более рук-то сколько — сами видите. Постепенно территория становится чище, привлекательнее. Поэтому я считаю, что чем больше будет организовано совместных субботников, тем чище станет наш родной город.


Владимир ВЕЖНОВЕЦ:


— 3 субботника — это даже маловато. Ведь каков наш славянский народ? Сам-то проявить инициативу у нас далеко не каждый горазд, а вот организовали всех, обеспечили фронт работы — и дело сдвинулось. Как бы то ни было, а навести порядок надо — и кому как не нам самим окультурить то место, где все мы живём? Каждый это знает, понимает, так не пора ли от дискуссий и пустых разговоров перейти к делу? К тому же, сами посмотрите, ни «кислых», ни недовольных, ни обиженных лиц здесь что-то не видно. Все взялись за работу с огоньком, с энтузиазмом. Солнышко, птицы поют, тепло — так что время проводим хорошо, весело и с пользой.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

ЗА ЛОЕВ — ЧИСТЫЙ И КРАСИВЫЙ

Как известно, три субботы подряд, 4, 11 и 18 апреля, по решению райисполкома лоевчане и сельские жители посвятят благоустройству районного центра и других населенных пунктов Лоевщины. Первый шаг на пути к этой цели уже сделан, в прошлую субботу, 4 апреля, представители всех трудовых коллективов организованно взялись приводить в порядок территории своих учреждений и предприятий, а также закрепленные участки. Посещение многих из них лишний раз заставило задуматься над вполне закономерным вопросом: а справимся ли за три субботы с тем, над чем отдельно взятые чересчур «культурные» хозяева «трудились» не один месяц? Страшно было даже смотреть на то, во что превращены живописнейшие уголки нашего родного города. Складывается такое впечатление, что общество заболевает какой-то аномальной «близорукостью» — каждого волнует лишь то, что делается у него под самым носом: в собственном доме, дворе, огороде, а там, за забором, хоть трава не расти. Сюда, в парки, в леса и другие зеленые насаждения, в овраги вдоль реки, и просто в поле — лишь бы подальше от своего двора — можно и мусор снести, и падшую курицу или собаку бросить. И это несмотря на то, что на каждой улице Лоева организован регулярный вывоз мусора, не воспрещается вывозить его и самостоятельно, но на полигон для хранения ТБО, а не в ближайший парк или рощу. Куда катимся, господа хорошие? К чему стремимся? Задумывался ли кто-нибудь из вас над тем, что ждет всех нас через пару-тройку лет такой «хозяйственности»?
Этот год объявлен во всей республике Годом родной земли, и в первую очередь речь идёт именно о наведении порядка на ней. Вряд ли поняли ещё это жители тех улиц, которых совсем не смущает вид рукотворных свалок мусора из окна собственного дома, а ещё свежесть воздуха вокруг в первый же погожий денек. На территорию парка вокруг городского стадиона даже глянуть было страшно. Чего только ни снесли сюда! Неисчислимое количество пластиковых бутылок, стекла, полиэтилена и другого хлама, баночки из под детского питания и пузырьки из-под лекарств… Городской стадион, который по сути своей должен привлекать людей, заботящихся о своём здоровье, окрестным горе-хозяевам, почему-то, вздумалось превратить в несанкционированный полигон для хранения мусора. И, заметьте, ни один из них, глядя на то, как другие убирают весь этот беспорядок, не вышел, чтобы помочь. Вся улица будто вымерла в одночасье. Ни машин, ни пешеходов, ни у дворов, ни во дворах. Наверное, совестно было, вот только эту бы совесть теперь — да в мирное русло.
А вообще, перечислять таких «хозяев» можно долго и упорно. Взять хотя бы некоторых (искренне хочется надеяться, что не всех) жителей улиц им. Константинова, Акуционка, Шевелева, Первомайская, Волкова, Озёрная, Чапаева, Красноармейская… В этот список можно смело включать ещё с десяток улиц — не промахнешься. Причём, история та же: захламлять — все, а убирать, позвольте, не барское дело. А ведь нормальных людей живописность тех мест, в которые многие из вас с таким равнодушием сносят разный хлам, вдохновляет на создание прекрасных поэтических произведений, картин. А как, позвольте спросить, назвать ваше отношение к окружающей красоте? Это ведь наш с вами общий дом.
Во всяком случае, те, кто принял участие в первом из организованных в районе субботников, прекрасно это поняли. Представители всех без исключения коллективов приложили руку к тому, чтобы наш городок и прекрасные деревни Лоевщины стали по-настоящему чистыми и привлекательными. Чтобы не стыдно было перед гостями и просто друг перед другом.
Кто-то сгребал, грузил и вывозил мусор, кто-то красил детские площадки и заборы, кто-то срезал и вырубал кустарники, садил деревца и цветы, белил сады — работа шла, и с каждой минутой какой-то уголок нашего города становился аккуратнее, привлекая взгляд не кучей мусора, а своей природной красотой. И ведь делали это все мы не для кого-то, а для себя же. Думаю, с таким же настроением, так же организованно и дружно поработаем и в следующую субботу.

Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK