«БОЛЬШЕ ПРОДУКЦИИ НА ДЕШЕВЫХ КОРМАХ!»

Летне-пастбищный период

«Больше продукции на дешевых кормах» — этот лозунг животноводы берут на вооружение ежегодно — как только начинается летне-пастбищный период содержания скота. И хотя каждый понимает, что само по себе молоко не льётся ни зимой, ни летом, что молочные реки не дар небес или природы, а результат ежедневного кропотливого труда, и всё же возможностей для наращивания продукции этот период представляет значительно больше, особенно тому, кто умеет реализовать эти самые возможности. Именно об этом, а также о результатах, которых добиваются сельхозпредприятия Лоевщины на самом старте пастбищного периода, мы и попросили рассказать главного зоотехника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Любовь Анатольевну КАНЧЕР:


— Еще задолго до выхода на пастбище через филиал ОАО “Молочные продукты” было закуплено всё необходимое, для того чтобы организовать работу согласно всем требованиям технологии: завезены электроизгороди и все комплектующие к ним, 50 т мела и два вагона соли. Для пастьбы был сформирован 41 гурт коров. Ещё 11 апреля животные вышли на озимые, участки которых расположены вблизи ферм. Потом перешли на пастбища. На начало этого года только многокомпонентных их имелось в районе 1686 га (по 0,25 га в расчёте на каждую корову), работа по их созданию продолжается. Тем более, что в нынешнем году все смогли убедиться в том, насколько отличаются они от тех многолетних, которые закладывались 3-4 и более лет назад. В условиях засухи травостой на таких участках был более чем скудный. Коровы получали в день лишь по 15-20 кг зеленой массы, в то время как на многокомпонентных пастбищах — по 45-50 кг. Разница, сами видите, более чем ощутимая.
На первых порах хозяйства, в которых остались излишки кормов с зимовки, старались поддерживать дойное стадо сеном, силосом, сегодня, когда травостой на пастбищах постепенно становится лучше, такая необходимость отпала — дополнительно к пастьбе коровам выделяются лишь концентраты — по 350-400 г в расчёте на литр надаиваемого молока или по 3-4 кг — на каждую корову. Кроме того, чтобы удержать позиции по производству молочной продукции, всем хозяйствам рекомендовано организовать круглосуточную пастьбу дойного стада. На сегодняшний день 11 гуртов, сформированных в СПК «Днепровец», КСУПах «Колпень-Агро», «Малиновка-Агро», Урожайный», ОАО «Лоевский Агротехсервис», пасутся и днём, и в ночное время, для 5 гуртов из КСУПа “Заря” и трёх из комплекса КСУПа “Урожайный” организована так называемая ранняя пастьба — с 5.00 и до 9.00-10.00 животные находятся на пастбище, потом, после дойки, опять выгоняются — до 20.00-20.30. На сегодняшний день этот вопрос не решен лишь в ЧУП “Бывальки” и КСУПе “Страдубка”, в первом хозяйстве невыполнение рекомендаций объясняют недостаточным количеством пастбищ, во втором — нехваткой пастухов. Так или иначе, проблему надо решать. Не менее 12 часов — именно столько времени животные должны проводить на пастбище, чтобы можно было рассчитывать на хорошие показатели и прирост продукции в частности.
Кстати, касаясь наращивания валового производства молока, следует отметить, что самых значительных подвижек в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на сегодняшний день добились животноводы ЧУП “Бывальки” — 130 процентов (+2,4 кг в расчёте на корову), ОАО “Лоевский Агротехсервис” — 114% (+1,2), КСУП “Колпень-Агро” — 111,4 % (+1,2кг). Остальным следовало бы подумать, за счёт каких резервов подтянуть имеющиеся результаты, а их всё ещё остаётся немало, и первостепенный — неукоснительное соблюдение всех требований технологии содержания и обслуживания КРС в летне-пастбищный период. Уверена, каких-либо особых указаний и рекомендаций здесь не требуется, все они просты и знакомы каждому: проведение комплекса ветеринарных мероприятий перед выходом на пастбище, в том числе и с целью профилактики нападения гнуса, а также упреждения различных заболеваний животных; соблюдение распорядка пастьбы и доения коров, работа звеньев по подкоске пастбищ и подвозу воды. Отдельное внимание стоит уделить и использованию передвижных доильных установок на отдалённых от ферм и летних лагерей выпасах. Кстати, на сегодняшний день в летних лагерях ПДУ применяют в СПК «Днепровец», КСУПах «Колпень-Агро» и «Заря». В ближайшее время эти установки будут взяты на вооружение в КСУПах «Малиновка-Агро» и «Страдубка». А вообще, животноводство — это та отрасль, которой ничто не даётся даром, везде нужны внимание, расчёт, хозяйский подход. А ещё — неравнодушие. Каждый должен переживать за дело — как за свой личный, так и за общий результат, тогда и показатели будут на высоте.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK