Каждый ребёнок должен знать…

Служба 101

Наши дети очень копируют поведение родных, близких и знакомых людей, чтобы даже в мелочах быть похожими на них, считая, что от этого они быстрее становятся взрослыми. Девочки стремятся научиться шить и готовить, как мама. Мальчики мечтают поработать папиными инструментами. Но порой детские игры заканчиваются далеко не шуточными проблемами, особенно, если дело касается огня. Именно о детях и их взаимоотношениях с огнём, о мерах профилактики, об элементарных правилах поведения взрослых и их воспитанников мы и беседовали с А.А. Кукаро, инспектором ГПиО Лоевского РОЧС.


— Александр Александрович, огонь, в какой-то степени, для всех людей обладает притягательной силой. Ведь не зря во многих художественных произведениях описываются завораживающие взор танцы языков пламени с различными красочными переливами цвета. Дети, безусловно, не исключение. Именно поэтому они, как только научатся ползать и ходить, переключают свой интерес на огонь…


— В том-то и дело, что, наблюдая за действиями старших, дети хотят, чтобы и им дали попробовать, скажем, разжечь костер или зажечь спичку. Даже когда где-то поблизости случается пожар, ребенка так и тянет подойти поближе, чтобы всё рассмотреть. Такое поведение совершенно естественно, и поэтому очень важно, чтобы с малых лет дети запомнили: с огнем шутки плохи, так как он легко может выйти из-под контроля и стать чрезвычайно опасным.
Учить ребёнка разжигать огонь рано или поздно всё равно придётся, поэтому взрослые должны сделать всё возможное, чтобы это обучение проходило только под их непосредственным наблюдением.


— Что же дети должны усвоить в первую очередь?


— Чаще всего интерес возникает к открытому огню: это либо к гудению пламени в печи, либо к костру, разведённому во время пикника. Во втором случае взрослые обязаны сами помнить и обязательно рассказывать ребятам, что огонь нужно разводить в специально вырытой яме, чтобы ветер не перенес языки пламени на окрестные деревья и кусты. Напоминать о том, что в хвойных лесах разведение костров вообще запрещено. Дети должны знать, что брызгать или лить в огонь керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости ни в коем случае нельзя. Вспышки пламени, возникающие при этом, могут обжечь. А ещё всем мальчикам и девочкам необходимо усвоить аксиому: возгорание можно потушить, залив место горения водой или накрыв одеялом, ковром, пальто или любым плотным покрывалом. И, конечно же, каждый ребенок должен знать, как вызвать пожарную охрану.
Постоянно внушайте детям, что спички не игрушка. Это очень нужная и полезная вещь, но совершенно не подходит для детских игр.


Записала Л. Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK