Время надежд, открытий, планов

Молодёжь и время

Основные цели общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» – это содействие развитию в нашей стране гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа, на воспитании национального и гражданского самосознания, уважении к истории, культуре, традициям своего народа.


В. В. Козловский: «Пусть молодость не покидает вас!»
Дорогие друзья! От себя лично и от районного комитета ОО «Белорусский патриотический союз молодежи» поздравляю всех, кто только начинает взрослую жизнь или приобрел первый опыт, тех, кто пройдя испытания, остался молод душой, с Днём молодёжи. Ведь молодость — лучшая пора, когда всё кажется бесконечным, а мечты — реальными.
Очень важно не растратить понапрасну душевный огонь юношеского задора, воплотить его в реальные дела и поступки, пронести через всю жизнь веру в любовь, доброту, дружбу.
День молодёжи — славный, летний, по-настоящему радостный праздник, когда можно забыть обо всех заботах, встретиться с друзьями, повеселиться и отдохнуть душой. Именно этого мы вам и желаем.
Оставайтесь молодыми! Любите жизнь, стремитесь к новым победам и свершениям! С праздником!


День молодежи можно назвать поистине всенародным праздником. Люди всех возрастов отмечают его с особым восторженным настроем и подъемом. В этот день каждый из нас забывает о том, сколько ему лет, так как трепетное ощущение молодости — это нечто большее, чем обыденно-скучное определение возраста человека.
Молодость – это не только период в жизни каждого, но и особое состояние души. Это время надежд, открытий, неуемной энергии, честолюбивых планов и их реализация. Это время, когда юноши и девушки начинают задумываться о смысле жизни, о том, кем они станут, учатся оценивать поступки и дела, принимать ответственные решения.
Особое значение в идеологическом воспитании молодых людей, в воспитании гражданственности, патриотизма, нравственности отводится в нашем государстве общественному объединению «Белорусский республиканский союз молодежи». Сейчас в районе существует 53 первичных организаций, которые объединяют около 900 юношей и девушек. О том, как сейчас обстоят дела в районной организации ОО «БРСМ» нам рассказал первый секретарь районного комитета Вячеслав Владимирович Козловский.


 Воспитать настоящего патриота


Самая главная наша задача — это патриотическое воспитание молодежи. Согласитесь патриотизм — понятие очень многогранное, однако, прежде всего, это любовь к Родине, почтение к старшему поколению, дань уважения их подвигам и достижениям. Нами проводится много мероприятий именно патриотического направления. Это встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Большой жизненный опыт этих людей, их героическое прошлое могут многому научить сегодняшних юношей и девушек. Кроме этого, мы организуем туристические походы по местам боевой славы.
Ни один из государственных праздников, особенно таких как День Конституции, День Победы, День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, День Независимости, мы не обходим вниманием. Традиционными стали молодежные акции «Мы — граждане Беларуси!», «За Беларусь!», «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся» и др.
Мы понимаем, что наша основная задача — воспитать патриота, ведь будущее страны во многом зависит от того, как сейчас мы сработаем в этом направлении.


Мой родной город должен быть красивым


«Спасём! Сохраним! Создадим!» — это основная акция по благоустройству, в которой самое непосредственное участие принимали молодые люди района. Посвящена она объявленному в этом году в нашей республике Году родной земли. Основными её целями были привлечение внимания молодежи и общественности к экологическим проблемам региона, объединение усилий общественных и государственных организаций в деле охраны окружающей среды и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.
Проходила она в три этапа. Первый — «Молодежь за чистоту пригорода!» — предусматривал проведение очистки пригородной черты от несанкционированных свалок бытовых отходов. На втором этапе — «Мой двор!» — юноши и девушки занимались благоустройством дворовых территорий: наводили порядок, обу-страивали спортивные и игровые площадки и т.п. Во время третьего этапа — «Зеленая зона!» — производилась посадка деревьев и кустарников, а также проводились мероприятия по озеленению территорий. Учащиеся педколледжа по инициативе РК ОО «БРСМ» высадили аллею деревьев на берегу Днепра, приурочив это к 65-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Отрадно, что именно за участие в акции «Спасем! Сохраним! Создадим!» экологический лагерь педагогического колледжа был награжден Почетной грамотой областного комитета ОО «БРСМ».


Мы за здоровый образ жизни и интересный досуг


Девиз «Здоровая нация — сильная нация» не теряет своей актуальности. Поэтому наравне с другими направлениями своей работы мы стараемся не упускать из вида и вопросы привития подрастающему поколению навыков здорового образа жизни. С нашим участием проходило много различных спортивных мероприятий. Это и спартакиады по зимнему и летнему многоборью «Защитник Отечества», соревнования по различным видам спорта. В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», кроме состязания по мини-футболу, которое проходило в спортивном зале агрогородка Переделка, была проведена акция «Брось сигарету — возьми конфету». Мы стремимся поддержать тех, кто занимается спортом, ведь молодежь должна быть сильной, мужественной и, что немаловажно, всесторонне развитой.
В рамках духовно-морального воспитания проводились турниры клуба веселых и находчивых, районный фестиваль «Песни юности наших отцов», конкурсы рисунков , семинары по борьбе со СПИДом.
Все эти мероприятия были организованы и проведены совместно с отделами культуры, по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму районного исполнительного комитета, учреждениями отдела образования и педагогическим колледжем. Кроме этого, районный комитет тесно сотрудничаем с ГЛХУ «Лоевский лесхоз», РОВД, РОЧС, районным потребительским обществом, КУП «Гомельоблтопливо», РДАУП «АТУП № 23», КСУП «Урожайнай» и «Малиновка-Агро», отделом береговой охраны и др.


Помня о тех, кто живёт рядом


Осенью пройдет очередная акция «Забота», которая стала уже традиционной. В ней примут участие активисты первичных организаций педколледжа и учреждений образования райцентра. Благодаря ей юноши и девушки учатся сопереживать и начинают понимать, как это важно заботится о ком-то, помнить, что рядом с тобой живут люди, которые нуждаются в твоей помощи. В прошлом году заготовленные в КСУП «Страдубка» овощи были доставлены ветеранам Великой Отечественной войны и детям-сиротам, которые учатся в педколледже.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK