Без прошлого нет будущего

Позавчера исполнилось 89 лет со дня образования Лоевского районного отдела внутренних дел.


Первое упоминание о Лоевской милиции имеется в приказе №1 Лоевского волостного революционного комитета от 25 июня 1920 года. Этим приказом начальником милиции временно назначен комендант УТУК т. Герман.
Как рассказал нам начальник Лоевского РОВД, подполковник милиции Николай Васильевич Черновец, в те времена был определенный порядок приема на службу: в милицию принимались лица не моложе 21 года, грамотные, пользующиеся избирательным правом, не состоявшие под следствием и судом красноармейцы. Каждый милиционер давал подписку и обязательство выполнять свои обязанности.
В 20-х годах прошлого века, наряду с борьбой с бандитизмом, важнейшими оперативно-служебными задачами были борьба с пьянством, самогоноварением и незаконной вырубкой леса.
В течение этого периода по Гомельской губернии было произведено 8892 обыска на наличие незаконной выделки самогона, хранения и реализации спирта. Возбуждено 3566 уголовных дел, обнаружено 7234 очага самогоноварения, конфисковано 3335 самогонных аппаратов, 1188 вёдер самогона и 860 вёдер браги. По фактам незаконной вырубки леса составлено 4014 протоколов, на основании которых 3440 человек привлечены к административной и 574 — к уголовной ответственности.
С 1926 по 1930 год основной задачей, стоящей перед Лоевским районным отделением милиции, была организация контроля за хлебозаготовками и борьба с кулацкими элементами, препятствующими установлению коллективизации.
Спустя четыре года, 10 июля 1934 года, было вновь организовано НКВД БССР. В его подчинение переданы органы государственной безопасности и милиция, которая, в свою очередь, освобождается от многих несвойственных ей функций: по руководству работой местных Советов, управлению коммунальным хозяйством и других. В этот период происходит «чистка» административных кадров во всех сферах народного хозяйства. Часто менялось руководство и в раймилиции. Из документов установлено, что на конец октября 1934 года начальником Лоевской раймилиции являлся гражданин Линевский.
В приказах НКВД за 1935 год содержится упоминание о Лоевском райотделении. Например, в приказе от 3 июля 1935 года, объявляющем список райотделений, подчиненных непосредственно НКВД БССР, значится и Лоевское. К слову, в то время в состав района входило 155 населенных пунктов с общим количеством населения более 45 тысяч человек.
С июня 1941 года основными задачами для милиции Лоевщины были помощь в эвакуации населения и государственных ценностей, ликвидация последствий вражеских бомбежек, борьба с высадкой немецких парашютистов и деятельностью на нашей территории диверсантов и шпионов.
Сотрудниками отделения была проведена работа по подготовке к партизанской борьбе на случай возможной оккупации района. Для обороны Лоева и борьбы с авиадесантом противника под руководством милиции был создан истребительный батальон.
После освобождения Лоевщины от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1943 года повсеместно восстанавливались органы Советской власти. Приступило к выполнению своих основных обязанностей и Лоевское районное отделение милиции. Наряду с основной задачей охраны правопорядка на милиционеров были возложены функции по охране тыла фронтов, приему военнопленных, изолированию от общества активных пособников фашистов (бургомистров, старост, полицейских), выявлению беспризорников и безнадзорных детей, локализации пожаров и последствий бомбежек.
На протяжении всех лет работы отдел внутренних дел неоднократно поощрялся МВД БССР за достигнутые результаты в служебной деятельности, был занесен в книгу Почета МВД, награждался памятными вымпелами. В 1986 году 15 сотрудников Лоевского РОВД приняли непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Есть в истории отдела и героические поступки наших сотрудников. Навсегда останется в памяти лоевчан подвиг участкового инспектора милиции П.Н. Шипилова, который преградил путь вооруженному преступнику и погиб во время его задержания.
И сегодня в непростой обстановке работают сотрудники отдела. Сложная экономическая обстановка, незанятость некоторой части граждан обязывают милиционеров прилагать максимальные усилия к наведению порядка, обеспечению сохранности государственной собственности, созданию условий для безопасного проживания граждан, защите их прав и имущества.


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK