12 июля — праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла

Путь к храму


Такого звания — первоверховные — нет больше ни у кого из святых. Это не случайно. Святые Петр и Павел — величайшие проповедники Христа, основатели христианской религии и Церкви. Несмотря на то, что прошло уже более 2000 лет после их кончины, мы знаем о них больше, чем о многих поздних святых. Евангелие, Деяния, Послания делают их для нас живыми и близкими.
В своей жизни апостолы не были связаны друг с другом. Можно сказать, что они были и до противоположности различны между собой. Апостол Петр был совсем неученым, вероятно, не умевшим даже читать и писать, а апостол Павел был образованнейший человек, знавший в совершенстве еврейский закон и светские науки.
Апостол Петр, брат апостола Андрея Первозванного, родился в небольшом городке Вифсаиде. До призвания его на апостольское служение носил имя Симон и был простым рыбаком, бросившим свои сети по первому зову Христа. Именно Петр был одним из первых и ближайших учеников Христовых. Он удостоился видения на Фаворе славы Преображения Господа нашего Иисуса Христа, первым исповедал Христа — Сыном божием, первым из апостолов узнал о Воскресении. Господь любил Петра за простосердечие. Он посетил его бедный дом и прикосновением руки исцелил тещу, лежавшую в горячке. В час искушения Петр не устоял и трижды отрекся от Христа, но покаялся и вновь получил благодать. По преданию апостол Петр проповедовал не только в селениях и городах Святой земли, но и в Сирии, Африке, Испании и в Риме. Написал два соборных послания. С его слов св. Марк написал Евангелие. Петр был преимущественно апостолом иудеев. Подвиг благовестия окончил в Риме, где в Нероново гонение был распят на кресте «стремглав», т.е. вниз головой (около 67 г.).
Апостол Павел родился в семье знатных родителей в Тарсе Киликийском (Малая Азия), был приверженцем строгих ревнителей закона Моисеева — фарисеев, и носил имя Савл. Он не принадлежал и не мог принадлежать к 12-ти ученикам Христа и все же стал вровень Петру. Избрание Господом гонителя христиан, участника избиения иервомученика Стефана на высшее апостольское служение, конечно, принадлежит к числу самых потрясающих событий Священной Истории. Начавший с мучительства гонитель сам стал проповедником и мучеником. Савл принял крещение в Дамаске и был наречен Павлом. Апостол проповедовал большей частью среди язычников в Аравии, Палестине, Малой Азии, Италии и многих других странах. Написал 14 Посланий, в которых изложил Христианское учение. Пройдя свой крестный путь и испытав много бед и страданий, апостол Павел принял мученическую кончину от императора Нерона: в 68 г. он был усечен мечом.
Оба апостола во время проповеди творили силой воскресшего Христа дивные чудеса и знамения.
Каждый из нас, ныне живущих, столь разных по характеру и образованности, но объединенных единой верой во Христа, по примеру святых первоверховных апостолов несет свой жизненный крест. Любое дело, любой честный труд во славу Божию велики и имеют значение. Да, Бог на каждого возлагает великую ответственность, каждого причащает, если мы того захотим, ко Своему благому делу, зовет идти за Ним, Его путем, но путь этот узкий, крестный и другого на этой земле нет. Этим путем и шли первоверховные апостолы Петр и Павел.


Протоиерей Андрей Шихалов, настоятель Свято-Троицкого собора г.п. Лоева.


Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK