ЧТОБЫ ДОРОГА БЫЛА БЕЗОПАСНОЙ!

Дорожный патруль

С 10 по 19 июля 2009 года на территории Гомельской области проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием мотоциклистов. Более подробно об этом нам рассказал начальник ГАИ Лоевского райотдела внутренних дел Павел Петрович ГАВРУШЕВ:


— По вине мотоциклистов в нашей области ежегодно совершается почти каждое второе дорожно-транспортное происшествие. Так, в результате анализа статистических данных установлено, что за истекший период текущего года на территории области с участием этого вида транспорта было совершено 48 ДТП, в которых 6 человек погибло и 45 получили ранения различной степени тяжести. К слову, 15 ДТП было совершено мотоциклистами в состоянии алкогольного опьянения.
Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Мы хотим дать вам несколько советов, подсказанных опытом лучших мотоциклистов. Надеемся, их рекомендации помогут вам в пути.
Сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители — никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Улица не место для соревнований самодеятельных «гонщиков», которые зачастую не способны справиться с мотоциклом в простых ситуациях.
Никогда не считайте, что вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом. Скоростная машина и дорога могут в любой момент сыграть с вами злую шутку. Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Учитесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса.
Помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус машины. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Он — не головной убор, а средство, которое позволяет сохранить жизнь, здоровье, снизить тяжесть телесных повреждений при дорожно-транспортных происшествиях.
Злейший враг мотоциклиста — алкоголь. Ведь только в виртуальном мире компьютеров у героя игры есть несколько запасных жизней, а в реальности Бог не создал для человека запасных частей.
Не забывайте, что безопасное движение требует сотрудничества между водителями. Практика позволила выработать основные нормы и правила этики поведения водителя: относитесь к другим водителям так, как хотите, чтобы относились к вам. Действуйте понятно для других водителей и пешеходов, это поможет избежать многих критических ситуаций. Терпеливо и снисходительно относитесь к ошибкам других, уступайте дорогу водителям, которые хотят въехать в плотный транспортный поток или перестроиться, не возмущайтесь каждой мелочью — медлительным пешеходом, красным сигналом светофора, медленно движущимся транспортным средством; относитесь к этим явлениям спокойно, как к неизбежному. Всегда уступайте дорогу пешеходам в местах, где они имеют преимущественное право на движение, жестом приглашайте их идти, если они не решаются. Соблюдайте эти требования, и ваша дорога будет безопасной.


Подготовила Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK