С расчётом на высокий урожай

Жатва-2009


В период жатвы дожди у сельчан не в почете. Да и как не досадовать на них в эти дни, если хлеб в поле стоит, время торопит-поджимает, а комбайнам волей-неволей приходится простаивать в ожидании более благоприятной погоды. Вот и в КСУП «Страдубка» в прошлый вторник, 28 июля, к работе удалось приступить лишь к трём часам дня. Посетив это хозяйство вместе с председателем РК профсоюза работников АПК М.В. Моисеенко, на одном из полей отделения Переделка увидели девять комбайнов — все они дружно убирали озимое тритикале. Здесь же, готовые в любую минуту разгрузить полные бункеры комбайнов и отвезти зерно на сушильный комплекс, крутились автомашины и трактора, свои и привлеченные из организаций горпоселка. Работа спорилась, старался каждый.
А другого и не дано. Ведь каждая минута сейчас на счету, да и убирать ещё ой как много.
По словам руководителя хозяйства С. Н. Довгалева, который также подъехал на поле, всего в КСУП к уборке подлежит 2467 гектаров, из которых с учетом рапса убрано уже 20,3 процента площадей. Ко дню нашего приезда местные хлеборобы успели полностью убрать рапс, с каждого гектара получили по 27,2 центнера, намолотили 483 т ржи, 100 т ячменя, 278 т тритикале, общая урожайность зерновых пока что составляет 27,5 ц/га. Какова она будет к завершению жатвы, покажет время. А пока что забота одна — убрать выращенное как можно быстрее, не допустив потерь. И видя, как стараются местные хлеборобы, и опытные, и совсем ещё молодые, можно было убедиться: важность этой задачи здесь понимает каждый. Глядя на суету мощных зерноуборочных машин в поле, нельзя было не заметить новый комбайн «Акрос-530», полученный по лизингу только в этом году. Огромная, внушительная машина, с более чем вместительным бункером, степенно двигалась по полю, принимая поклоны тяжелых колосьев. За рулём —один из лучших представителей коллектива Иван Иванович Горленко, в паре с которым работает не менее опытный и уважаемый в хозяйстве механизатор Алексей Владимирович Стрельченко. Для Ивана Ивановича нынешняя жатва первая. До этого пять сезонов он работал на кормозаготовке, пахал, сеял, выполнял другие работы. Сейчас же, убирая выращенный урожай, искренне радовался хорошим намолотам, мощности доверенной техники.
— Отличный комбайн, — улыбается хлебороб. — Была бы погода хорошая, да поля побольше, с ним можно горы свернуть.
На плодотворную работу настроены и другие экипажи, причём как свои, так и привлеченные из КСМ и коммунальной службы: С. П. Тронев и С. И. Ивахненко, В. И. Варкентин и Н. К. Гриценок, А. Л. Леончик и С. С. Глушак, А. О. Астафьев и В. В. Лёгкий, В. Д. Куприянчик и А. А. Кумашов, В. Н. Кондратенко и В.П. Василец, В. В. Чистик и И. В.Шелуханов, М. А. Куприянчик и А. В. Ковальчук, В. М. Новик и В. Д. Волков.
— Все стараются, никого и не выделишь, заметил управляющий отделением «Переделка» В.В. Мисоченко, и судя по всему, так оно и есть. Даже двух-трех минут, чтобы сфотографироваться и ответить на пару вопросов, экипажам было жалко. Останавливались неохотно и всё поглядывали в поле, на товарищей, рвались в «бой».
Приятно было наблюдать за их работой, слаженной, четкой, организованной. Вот комбайны рассредоточились по всему полю. Спустя некоторое время то один, то другой останавливается — это сигнал для водителей и трактористов, внимательно следящих за каждой зерноуборочной машиной. В их числе хорошо известные всему району люди, прошлогодние тысячники Н. К. Грицков, В. П. Шпетный, Ф. В. Кажушко, а также В. В. Посталовский, В. И. Романюк и др.
Не менее организованно идёт работа и на сушильных комплексах хозяйства. Перерабатывают зерно в две смены, ежедневно, по предварительно составленному графику на помощь своим хлеборобам приходят представители всех учреждений, расположенных на территории Страдубского и Переделковского сельсоветов. Работы комбайнеры подбрасывают немало — только успевай, но здесь справляются. Молодцы.


На снимках: Ф.В. Кажушко; И.И. Горленко и А.В. Стрельченко; С.И. Ивахненко и С.П. Тронев; В.Д. Куприянчик и А.А. Кумашов.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK