Холера. Защититься от болезни можно

Казалось бы, давно ушли в небытие многие инфекционные заболевания, от одних названий которых население вздрагивало от страха и беспомощности. Медицина не стоит на месте, а значит, находятся и проходят испытания новые более мощные и действенные антибиотики и противовирусные лекарства. И, тем не менее вот уже около трех десятилетий одно из страшных инфекционных заболеваний — холера — держит в напряжении население и органы здравоохранения многих стран мира. Если учесть то, что Беларусь налаживает разносторонние связи с другими странами мира, есть вероятность, что вирус холеры может быть завезён и к нам. А значит, нужно, в первую очередь, знать, что собой представляет заболевание и как можно предупредить заражение. Об этом и был наш разговор с помощником врача эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии С.П.Шинкоренко.


— Светлана Павловна, каким образом человек может заболеть холерой?
— Начнём с того, что холера — это острое кишечное инфекционное заболевание, вызванное холерным вибрионом. Только человек может быть подвержен риску заболеть им. Больной или вибрионоситель выделяет в окружающую среду огромное количество возбудителей, которые сохраняются во внешней среде продолжительное время: по несколько месяцев — в речной воде и во льду, в молоке и масле — до 2-х недель, на фруктах и овощах — от нескольких часов до двух дней. К слову, при благоприятных условиях (t воды выше 16°С) холерный вибрион способен размножаться. Именно поэтому вода является одним из основных путей распространения данного заболевания.


— По каким основным симптомам можно определить холеру?
— Заражение происходит, когда холерный вибрион попадает в рот с инфицированной водой или пищей, через загрязненные руки, предметы домашнего обихода. От момента заражения до появления первых признаков болезни — диареи и рвоты — проходит от 1 до 6 дней, чаще 1-2 дня. Клинические проявления холеры могут быть от легких, стертых форм до тяжелейшего состояния, когда больной теряет свыше 10 процентов массы тела. И, как правило, заболевание в таких случаях заканчивается смертью больного в первые же сутки.


— Что Вы посоветуете предпринимать нашим читателям, чтобы предупредить заражение и распространение этого инфекционного заболевания?
— Особых секретов здесь нет. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, не употреблять воду из рек и других случайных водоемов. Соблюдать правила и технологию приготовления пищи, особенно салатов и мясных блюд. Кипятить перед употреблением молоко. Не забывать мыть руки перед едой. Не купаться в водоёмах, где это запрещено из-за загрязнения воды. Это касается каждого жителя Лоевщины в отдельности.
И ещё. Нужно обеспечить регулярную очистку территории населенных пунктов от мусора и нечистот. Думаю, не стоит напоминать читателям о том, что при появлении первых признаков кишечного расстройства необходимо немедленно обратиться за медпомощью. Ведь больной холерой представляет большую эпидемическую опасность для окружающих.
Каждый должен помнить одну простую истину: несвоевременное и неправильное лечение вызывает тяжелые осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, периферической нервной системы, сердца. Только строгое соблюдение элементарных гигиенических правил оградит вас от болезни!


Подготовила Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK