Слагаемые счастья Тамары Шкурко

Твои люди, Лоевщина


Встреча с душевным человеком всегда приятна. И в этом плане можно искренне позавидовать тем, кто каждый день проводит рядом с удивительной женщиной — замечательной женой, мамой, бабушкой и, конечно же, преданным тружеником, лидером по долгу службы и зову души — секретарём Страдубского сельского Совета Тамарой Петровной Шкурко.
Писатели за жизнь пишут тома книг, художники — сотни картин, врачи спасают жизни тысячи людей. Любое умение человека радует и удивляет окружающих, требует целеустремленности, труда, воли. У Тамары Петровны высоких достижений нет, но она умеет трудиться. У этой женщины доброе сердце и открытая душа. Она скромна, но справедлива и решительна в своих поступках. Пообщавшись с ней, любой человек заметит, на сколько она хорошая, понимающая и преданная своей работе.
Родом Т. П. Шкурко из Брагинщины. В деревне Бурки выросла, а судьба ее, как оказалось, всю жизнь рядом была — с мужем Владиславом Александровичем в одном классе училась, дружили вместе. Как сейчас оба любят шутить, целых 13 лет присматривались друг к другу. После школы Владислав поступил в Горьковскую сельскохозяйственную академию, а Тамара пошла работать и только через год поехала получать образование в то же учебное учреждение, что и любимый. После учебы Владислав Александрович и Тамара Петровна поженились, жили в деревне Малиновка, вместе работали в хозяйстве. Позже женщина два года заочно постигала тонкости работы с цифрами на экономическом факультете института народного хозяйства. Со временем в семье появились дети. Но в 1993 году из-за последствий аварии на ЧАЭС, сказавшихся на здоровье дочери, им пришлось поменять место жительства. Переехали в Страдубку. Владислав Александрович возглавил местное хозяйство, а Тамара Петровна там же работала бухгалтером по животноводству.
Через год ей предложили работу в сельсовете. Согласилась не раздумывая. И вот уже ровно 15 лет Тамара Петровна занимает должность секретаря. За плечами этой сильной волей и духом женщины 40 лет трудового стажа. Хотя она уже на пенсии, отпускать ее на заслуженный отдых не спешат. А это значит, доверяет руководитель своему секретарю. «Очень добросовестная женщина, — подтверждает председатель сельисполкома С. О. Дегтяренко. — Любую порученную работу сделает правильно и в срок. Добросовестная, старательная, исполнительная, профессионал своего дела. Да к тому же она у нас не по возрасту молода. Везде успевает: и дома, и на работе. Встаёт в пять утра, вместе с мужем по хозяйству управляется, готовит завтрак и обед, обеспечивает надлежащий уход за старушкой-матерью, которая уже более 10 лет живет вместе с дочкой, и на работу успевает вовремя. Да и с односельчанами умеет ладить, всем поможет, подскажет. Проблем, как известно, у людей много, и порой мне в одиночку не справиться. И здесь мой надежный помощник незаменим. Тамара Петровна, как говорится, моя «правая рука».
При общении с Т. П. Шкурко чувствовалось, что не занимать женщине запала энергии, энтузиазма в работе. Да и местные жители знают ее как ответственного человека, хорошую хозяйку, заботливую мать и любящую бабушку. Они с мужем дали всем троим детям хорошее образование, воспитали их достойными людьми. Старший сын, Владислав, живет в Жлобине, работает электриком, имеет свою семью. Дочери, Наталья и Ольга, пошли по стопам бабушки и стали учителями. Наталья работает учителем начальных классов Чаплинской средней школы, Ольга сейчас пока в отпуске по уходу за ребенком, но до этого работала дефектологом-логопедом Сургановского центра ребенка.
У Тамары Петровны и Владислава Александровича уже шестеро внуков, которые очень любят своих бабушку и дедушку, каждый день так и кружат около них, с радостью проводят с ними все выходные.
А еще Тамара Петровна очень любит цветы, и те отвечают ей взаимностью. Заглянув к ней во двор, мы оказались в настоящем райском саду! Астры, лилии, гладиолусы, георгины…. Всех видов и не перечесть! А королевами всего этого разнообразия являются розы. Их у Тамары Петровны более 40 кустов. И к каждому цветку у нашей героини свой подход. Знает она секреты их выращивания, удивительным даром обладает: какую веточку ни возьмет, каждая оживает, растет, благоухает. И этим своим увлечением хозяйка занимается не одна. Дочь Наталья и внучка Ольга — тоже цветоводы-любители. Вместе и ухаживают за своими зелеными любимцами, выискивают новые секреты их выращивания.
Вот так, в атмосфере любви, доброжелательности, красоты и протекает жизнь Тамары Петровны Шкурко. И это всё и есть слагаемые её счастья.


Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK