ЕЁ УРОКИ ПРИГОДИЛИСЬ МНОГИМ

И жизнь, и помыслы, и чувства этого человека всегда были подчинены одной единственной цели — учить, наставлять, быть примером во всём и просто добрым другом, советчиком, помощником — и в кругу детворы, и среди коллег-учителей. Школа всегда была для неё вторым домом, родной коллектив — не менее любимой, чем своя собственная, семьёй. Учитель по профессии и призванию — именно такой она человек Мария Владимировна Царенок, директор Севковской базовой школы-сада.
Возглавила она этот коллектив сравнительно недавно — в январе этого года, управлять им старается чутко, терпеливо, уверенно. И по-прежнему стоит у доски. Не сосчитать уже её уроков, сотни, тысячи которых открывали для ребят новые миры и знания, тетрадок, терпеливо проверенных и перепроверенных, учеников, многие из которые приводят к Марии Владимировне уже своих сыновей и дочерей. И опять уроки, учебники, тетрадки, множество любопытных глаз, ожиданий которых ни за что не хочется обмануть.
Её предметы — не из лёгких, а М. В. Царенок всегда стремится сделать их увлекательными, интересными, запоминающимися, и всё ради той же цели — научить, дать прочные знания. Химия, биология, математика, а раньше ещё и география, человек и мир, иностранный язык… Какие предметы только ни преподавала нынешний директор за всю свою педагогическую жизнь. И не только на уроках. С готовностью отзывается она на любую просьбу своих учеников о помощи, скольких их «подтягивала», готовила к тестам и экзаменам по биологии, химии, математике. Довольно прочно и на всю жизнь усвоили эти предметы и её ученики, и собственные дети, которых у Марии Владимировны пятеро. Три дочери успешно поступили в медицинские вузы, две из них уже работают по специальности, ещё одна трудится в банковской сфере, сын — ветврач в СПК «Днепровец». Уроки матери пригодились всем, как и не одному поколению других её детей — учеников, которым есть за что сказать спасибо своей учительнице.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK