Третий, но не лишний

После развода с мужем Галина решила всё изменить в своей жизни. Переехав вместе с двумя дочерьми в другой город, устроилась на работу в поликлинику, ведь по образованию была врачом. Женщину даже устроила квартира в малосемейке — небольшая, зато уютная, с большими окнами, выходившими в сквер с детской площадкой и веселыми скульптурками гномиков. «Главное, крыша над головой, и никаких скандалов и пьяных разборок», — думала она. К тому же, в скором времени обещали выделить более комфортное жильё.
На улице стояла поздняя осень. С утра морозчик подсушил грязь, и на улице стало даже светлее. Ночью первый снег припорошил землю, и теперь он переливался на солнышке всеми цветами радуги.
В тот выходной день вся семья была в сборе. Галина отправила старшую дочь в магазин за продуктами. Дашке всего восемь лет, но она — девочка вполне самостоятельная и всегда старалась помочь маме. А когда Галине было особенно тяжело, и слёзы усталости и безысходности внезапно начинали катиться по щекам, девочка, обняв её за плечи, как-то по-взрослому говорила: «Ничего, мамочка, мы сильные, мы справимся, и всё у нас будет хорошо. Вот увидишь».
…Прошло буквально полчаса, и Дашка влетела в комнату, как ошпаренная. Она остановилась, растерянно посмотрела по сторонам, а затем подошла к дивану и положила шевелящийся сверток. Развернув его, женщина онемела. И долго смотрела на малыша, а потом еле выговорила: «Он живой?!». Девочка только кивнула, а потом разрыдалась.
— Мама, когда я шла в магазин, свертка на детской площадке не было, а когда возвращалась, то сразу его увидела. Я подумала, что это кто-то котят выбросил, — всхлипывая рассказывала Дарья.
И это было неудивительно, она уже не раз приносила бездомных животных и находила лишь понимание у матери. Ну, не вышвырнешь же несчастных на помойку. Поэтому их всегда принимали в семье — откармливали, лечили, а потом раздавали знакомым.
Увидев на детской площадке около деревянного домика тряпье, в котором что-то копошилось и попискивало, девочка решила, что там животные. Однако в старых грязных тряпках был завернут младенец. Когда Дашка увидела малыша, то сначала растерялась, а потом, быстро подхватив сверток, прижала его к себе и помчалась домой.
— Господи, что же делать? — пронеслось в голове. Придя в себя, Галина нашла старые простыни и аккуратно перепеленала ребенка. Это был мальчик. Он был такой маленький и беззащитный, что, смотря на него, к горлу подкатывал ком, и на глаза наворачивались слёзы. Внутренний голос подсказывал: «Возьми себя в руки, ты же — врач». Внешне малыш казался совершенно здоровым, но вызова «Скорой помощи» и милиции не избежать. Вскоре их комната наполнилась людьми. Милиционеры опрашивали мать и дочь, а врачи осматривали малыша. Как выяснилось, младенцу всего несколько дней от роду, и он был абсолютно здоров.
С того дня в жизни семьи незримо присутствовал Сашенька — так назвали дочери мальчика. И мать, и дети постоянно думали о нем. Разве может быть простой случайностью то, что произошло? Ведь в выходные, утром, на детской площадке никого не было. И если бы Дарья в это время не проходила мимо, мальчонка, полежав ещё некоторое время на мерзлой земле, мог погибнуть.
Девочки сразу же решили, что спасенный мальчик должен стать их братом. И принялись уговаривать мать забрать его себе. Галина не могла решиться взять третьего ребенка, одной поставить на ноги двоих детей было трудно, а тут грудной младенец.
Прошло немного времени, и совершенно случайно женщина зашла в церковь. Хотя нет, это произошло отнюдь и не случайно. Что-то незримое подтолкнуло её в храм, переступив порог которого, она сразу почувствовала необходимость рассказать кому-нибудь о наболевшем. К Галине подошёл молодой священник. Выслушав женщину, он задумался, а потом тихо сказал: «Ребенок вам послан свыше, возьмите его на воспитание. Не бойтесь, что будет трудно. Вам всегда найдется во что его одеть и чем накормить. Помните, Господь возлагает на человека только ту ношу, которую он в силах нести».
Как только Галина окончательно решилась взять себе маленького Сашеньку, с ее души будто камень упал. На оформление всех необходимых документов ушел не один месяц. И вот настал волнующий момент: семья в полном составе поехала в Дом малютки за мальчиком. Многие вещи, которые были куплены заранее, оказались ему малы, а красивый голубой конверт для новорожденных — тесноватым. Но все-таки один раз в него уместили Сашеньку и торжественно, перевязав голубой ленточкой, принесли домой.
… Маленькая квартира, где раньше жила семья, теперь в прошлом. Буквально через месяц они переселились в новую, трёхкомнатную. Галину повысили в должности, а затем последовало и прибавление к зарплате. Но это неглавное — главное, они вместе.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK