УСПЕХА ДОБИВАЕТСЯ ТОТ, КТО К ЭТОМУ СТРЕМИТСЯ

Равнение — на лучших


Говорят, без анализа нет прогресса, движения вперёд. И опыт многих лет показывает, что это действительно так. Именно поэтому буквально по всем отраслям народного хозяйства, в том числе и в животноводческом производстве, периодически подводятся итоги, сличаются-сравниваются достижения и просчеты разных лет, анализируются методы и технологии, осуществляемые разными хозяйствами и их подразделениями. И вся эта работа проводится с одной-единственной целью — отыскать пути, которые позволят животноводам двигаться вперед, выходить на новый уровень хозяйствования, получать более весомые показатели.
Определенные выводы можно сделать и по результатам ушедших девяти месяцев этого года. Цифры, стоящие в отчетах и сводках напротив названий сельхозпредприятий, их подразделений и каждой в отдельности взятой доярки или оператора по доращиванию молодняка, как и всегда, отличаются. Однако обо всём по порядку.
Удой молока в расчете на каждую фуражную корову. Среди животноводческих подразделений района самый высокий этот показатель достигнут на Майской ферме СПК «Днепровец» — 4828 кг. Второе место в районной сводке занимает животноводческий комплекс КСУП «Урожайный» с результатом 4407 кг. Приблизились к четырехтысячному рубежу и животноводы Малиновской МТФ — 3921 кг. У остальных показатели значительно ниже. Лишь на шести из имеющихся в районе ферм смогли получить свыше 3 тысяч кг молока, кроме уже названной Малиновской, это Севковская, Козерожская, Колпенская, Новоборщевская и Уборковская МТФ. Ещё на 15-ти фермах в среднем надоено свыше 2 тысяч килограммов молока от каждой коровы, в остальных: Бывальковской, Карповской, Страдубской даже двухтысячный рубеж оказался «непреодолимым» барьером.
Среди доярок самые впечатляющие надои по-прежнему у Валентины Васильевны Крот из КСУП «Урожайный» — 7091 кг в расчете на каждую корову закрепленной за нею группы. Достаточно высоких результатов — свыше 5000 кг — смогли добиться доярка этого же хозяйства Е. И. Стрижак, а также днепровцевские девчата: С. В. Шанцевалова, В. В. Кашлач и Е. Г. Кравченко. Имена этих людей из года в год возглавляют перечень лучших операторов машинного доения Лоевщины. И в нынешнем они также не растеряли занятые позиции, в очередной раз доказывая справедливость простой истины: любые высоты покоряются тому, кто к ним стремится. Молодцы, так держать!
Вполне реально перешагнуть к концу года пятитысячный рубеж и некоторым другим дояркам нашего района. Свыше 4-тысячные надои имеют сегодня Н. И. Корень, М. М. Хохун, И. Н. Чистик, Н. И. Сергиенко из СПК «Днепровец», А. И. Жукова, О. Г. Мукомел, Т. Ф. Васельцова из «Урожайного», В. Н. Примак, И. И. Бекетова из КСУП «Малиновка-Агро», совсем немного не дотянули до этого показателя доярки этих же хозяйств Е. И. Харько, Е. А. Голова, И. Ф. Познякова, И. Н. Коваль. Кроме них более трёх тысяч килограммов молока получили в расчете на каждую корову ещё 15 операторов района. Остальным необходимо подтягивать показатели.
Мясное производство. И здесь, безусловно, есть свои флагманы, за успехами которых уже не первый год внимательно следит весь район, чьими именами по праву гордятся родные хозяйства и вся Лоевщина. На этот раз по результатам трёх кварталов самый высокий среднесуточный привес телят получила в своей группе представительница ОАО «Лоевский Агротехсервис» А. П. Хлебина, питомцы которой ежедневно прибавляли в весе по 870 граммов. Вторую ступеньку районного пьедестала почета заняла Т. П. Конек из КСУП «Страдубка» с результатом 820 г. Следующие три позиции, войдя в пятерку лучших операторов по доращиванию молодняка КРС, заняли сразу три представителя КСУП «Колпень-Агро»: С. М. Трестьян, Л. И. Шевлякова и А. Д. Анисовец, результаты которых превысили 700 граммов. Ещё 10 животноводов получили среднесуточные привесы свыше 600 г. В их числе В. А. Федоренко и О. А. Ашомка из ЧУП «Бывальки», Л. И. Гунько и Е. Н. Примак из КСУП «Колпень-Агро», Г. Л. Шкурко, А. Г. Стрельченко, В. М. Бакун из КСУП «Малиновка-Агро», А. И. Тарасенко и Р. П. Кацубо из КСУП «Заря», В. П. Гриб и М. А. Жуковская из ОАО «Лоевский Агротехсервис». Словом, равняться есть на кого, есть к чему стремиться. Целеустремленности и трудолюбию покоряются любые высоты.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK