Необходима ли борьба с картофельной нематодой?

Советует специалист


Особенно опасным для картофеля является карантинное заболевание глободероз. Золотистая цистообразующая картофельная нематода, вызывающая глободероз картофеля, является узкоспециализированным вредителем, распространяется с частицами почвы, приставшими к клубням, транспортным средствам и орудиям обработки почвы. Недобор урожая в очагах при средней степени заражения достигает 25-30 %, с более высокой численностью — 70 %, а на бедных почвах вызывает гибель посадок картофеля.
В Беларуси нематода распространена во всех областях. Она поражает всё большие площади посадок картофеля, особенно в частном секторе. Цикл развития этого картофельного вредителя проходит в корнях растения-хозяина (картофеля). В почве нематода сохраняется в стадии цисты.
Весной при наступлении благоприятных условий: температуры и влажности, а также под воздействием веществ, выделяемых корнями картофеля, отрождается множество личинок. Их максимальный выход из цист происходит в период роста картофеля.
Борьба с картофельной нематодой включает комплекс карантинных, агротехнических и химических мероприятий, в основе которых — обязательное соблюдение всеми организациями и частными лицами правил ввоза и вывоза, а также использования картофеля из карантинных зон, ограничение его завоза из сельхозпредприятий, имеющих очаги картофельной нематоды.
Приоритетным направлением по ликвидации очагов глободероза является выращивание нематодоустойчивых сортов картофеля. С 2005 года в деревне Крупейки ведётся испытание таких сортов на нематодоочажных участках. При закладке на очажном по картофельной нематоде приусадебном участке опыта, первоначально плотность цист составляла 150 штук на 250 граммов почвы. Выращивали нематодоустойчивые сорта: «Никита», «Фреско», «Сантэ», «Скарб». К слову, контрольные сорта, поражаемые нематодой, — «Адретта», «Луговской».
Прибавка урожая картофеля нематодоустойчивых сортов к восприимчивым может достигать 50 и более ц/га, при этом уменьшается количество цист в почве, что способствует снижению заболевания и заражения почвы. В 2009 году число цист в почве на очажном по картофельной нематоде участке составило 55 штук на 250 граммов почвы.
Размножением нематодоустойчивых сортов картофеля, таких как «Скарб», «Дельфин», «Журавинка», «Никита», «Крыница», «Ветразь», «Альпинист», на Лоевщине занимается КСУП «Колпень-Агро». Этому направлению в нашем районе уделяется особое внимание.
Приказом управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома всем сельхозпредприятиям доведено задание по размножению, а также по обмену и продаже нематодоустойчивых сортов картофеля.
В целом по району задание по размножению выполнено на 125%, а по продаже населению и обмену — на 95 %.


Л. Дроб, главный агроном по карантину растений Речицкой инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK