Когда же хозяевами станем?

Наболело…


Письма с жалобами или просьбами о помощи от читателей для нас, работников редакции местной газеты, стали уже весьма привычными. Люди делятся своими бедами и размышлениями, многим явлениям нашей жизни хотят придать гласность. Кто-то недоволен состоянием дорог, кто-то страдает от порывов водопровода, у кого-то претензии к обслуживанию населения. И все ждут помощи. Давно замечено, что каждая проблема связана с определенным сезоном. Летом всех волнует благоустройство, зимой — отопление. Хотя, нет… В этом году отопительный сезон люди встретили более-менее удовлетворенно. Но с приближением зимы проблемы все же находятся. Недавно к нам в редакцию позвонил житель улицы 40 лет БССР Алексей Семенович Балашенко. Его слова не были похожи на жалобу, он просто высказывал свое недовольство тем, как работают наши коммунальники. В чем оно заключается? Чтобы понять это, мы отправились по указанному адресу.


Алексей Семенович встретил нас около дома № 30 и сразу же предложил экскурсию по близлежащим «владениям». Мужчину, как оказалось, беспокоит многое: и благоустройство двора, и подготовка жилищного фонда к зиме, и состояние подъездов. Понятно, что все эти проблемы касаются коммунальной службы. Целое лето Алексей Семенович боролся за порядок во дворе. Не раз обращался в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», чтобы скосили бурьян да двор привели в надлежащее состояние. Судя по почерневшей сейчас траве в рост человека, косилкой здесь даже не пахло. Рассказывал он и о состоянии детской площадки, которая одно время была непригодна для игр. Правда, на неё все-таки обратили внимание коммунальники и кое-как устранили недостатки.
Скоро зима. Каждый знает, что к этому сезону нужно готовиться основательно. В подвале дома, где живет Алексей Семенович, — порядок идеальный, к зиме помещение подготовлено. И все потому, что сам мужчина позаботился об этом — вовремя застеклил окна. А вот в соседних домах, к примеру, в доме № 95 по ул. Ленина, нет таких рачительных хозяев. Поэтому и гуляет по подвалам ветер, а в будущем мороз может «прихватить» трубы, которые проходят через все подвальные помещения. Затронул А. С. Балашенко и проблему уборки подъездов. Нет, в его доме к обслуживающему персоналу претензий нет, а вот опять же в вышеуказанном 95-м доме беспорядок еще тот. Как говорит мужчина, противно зайти.
Многие, прочитав эту статью, возможно, скажут, мол, какие же обиды у Алексея Семёновича, если в его доме все в порядке? Но, как говорит он сам, жить в обществе и быть независимым от него нельзя. Он наблюдателен, поэтому замечает каждую мелочь, хочет, чтобы всем вокруг жилось комфортно и уютно. Но, как видите, в одиночку со всеми проблемами не справиться. Необходимо, чтобы и другие открыли глаза, а в частности, люди, на которых возложены обязанности устранять все коммунальные проблемы.


Выезжала по «горячему» сигналу Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK