Любителям зимней рыбалки

К сведению


Наконец наступила долгожданная зима. Декабрь нас порадовал морозами и обильными снегопадами. Именно в это время, в конце декабря, начинается нерест налима. Ночами рыба движется вверх по течению и, выбрав себе каменистое или песчаное дно, выметывает икру. Как рассказал В. Гуцко, начальник Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, запрет на лов налима в нашем регионе установлен с 25 декабря по 28 февраля в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.
К тому же, в связи с установившимся на водоемах ледоставом, многие любители подледного лова стали выезжать на рыбалку. А в это время в глубоких местах на дне водоемов лежит полусонная рыба. Некоторые её виды зарылись в ил, другие бодрствуют. Однако и на зимнюю рыбалку согласно правилам существуют ограничения. Так, добыча рыбы на одного рыбака не должна превышать 5 кг, а при лове жерлицами их количество не должно быть более 10 штук на человека. А вот в случае вылова рыбы, относящейся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, её необходимо в обязательном порядке выпустить обратно в водоём.
Кроме того, рыбаки должны знать, что въезд механических транспортных средств на водные объекты, покрытые льдом, и передвижение по ним запрещаются.
Начальник инспекции также отметил, что любителям зимней рыбалки, нарушившим правила, придётся отвечать по всей строгости закона.


Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK