С 1 марта запрещён лов щуки

Природоохранное законодательство


С целью сохранения рыбных запасов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды могут устанавливаться ограничения и запреты на промысловое и любительское рыболовство, лов некоторых видов рыбы в отдельных рыболовных угодьях, в определенные сроки, а также использование отдельных орудий и способов.
Главой 13 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580, установлены запреты и ограничения на лов рыбы.
Первый запрет на лов щуки обыкновенной начинается с 1 по 31 марта. Продолжительность нереста щуки значительно дольше, чем других видов рыбы. Почти повсеместно на речных водоемах отмечается три подхода нереста щуки, причём первый из них начинается еще подо льдом.
Несомненно, что сроки нереста и продолжительность нерестового периода зависят от условий весны и, в первую очередь, от температуры воды. При дружной весне и быстром прогреве воды нерест завершается в течение нескольких дней, а при затяжной весне — в более длительные сроки.
Обращаем внимание всех любителей рыбалки, что за нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства кроме штрафных санкций начисляется ущерб, причиненный рыбному хозяйству. В период запрета за один экземпляр, независимо от веса и размера, — в тройном размере от установленной цены, а если рыба оставлена нарушителю, то взыскивается и стоимость рыбы по утвержденным розничным ценам.
В Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира организовано круглосуточное дежурство, функционирует «горячая линия». Уважаемые граждане! О нарушениях природоохранного законодательства вы можете сообщить по телефону: (8-02347) 4-04-11.


В. Гуцко, начальник Лоевской межрайонной инспекции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK