Получил водительское удостоверение — ты в ответе за жизнь

Под таким названием в пятницу, 26 февраля, пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Как отметил начальник отделения ГАИ районного отдела внутренних дел Павел ГАВРУШЕВ, он направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей. Эта тема выбрана неслучайно. Госавтоинспекция в последнее время обеспокоена качеством подготовки водителей в автошколах. В ходе проводимых рейдов к административной ответственности часто привлекаются именно начинающие автомобилисты. По статистике среди нарушений превалировали игнорирование ремней безопасности, дорожных знаков, превышение скоростных режимов. Каждый понимает, что для получения устойчивых навыков управления автомобилем водителю требуется около 5-6 лет практики.
Методика обучения на курсах автошколы основывается на том, что движение должно происходить в нормальных условиях, при котором водитель может обеспечить безопасность даже при минимуме мастерства. Однако не всегда светит солнце, не все дороги очищены от снега и посыпаны песком. Иногда обстоятельства вынуждают отправляться в путь ночью или в непогоду, к тому же далеко не все участники движения дисциплинированы и вежливы. А значит, начинающих водителей поджидает на дороге ряд опасностей. Поэтому в течение двух лет водители-новички на всех дорогах должны соблюдать скоростной режим — не более 70 км/ч, не отвлекаться, не идти на рискованный обгон, начиная сложный маневр.
А вообще, хотелось бы напомнить, что в водительской практике важны такие этические нормы как ответственность, дисциплинированность, соблюдение требований ПДД, уважение к другим участникам дорожного движения. Помните, что безопасное движение требует сотрудничества между водителями, а не соревнования.


Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK